110164/

Волгоградские кадеты узнали о служебных подвигах полицейских

#Общество 9 декабря 2019, 12:00 Анна Шлыкова / Общество
фото: ГУ МВД РФ по Волгоградской области

9 декабря - День Героев Отечества. Свои герои есть и в рядах волгоградской полиции. В преддверии памятной даты они встретились с кадетами полицейских классов и слушателями факультета профессиональной подготовки академии МВД России, чтобы рассказать о том, за какие заслуги носят государственные награды.

 

Как сообщили в пресс-службе регионального главка, встреча с кадетами полицейских классов волгоградских школ прошла в интерактивном музее  «Россия – Моя история». Своими воспоминаниями о службе в Афганистане с ребятами поделился полковник полиции Андрей Хоруженко. Юношей вместе с сослуживцами он охранял  советскую границу, после чего был награжден тремя медалями:  «От благодарного афганского народа», «70 лет вооруженных сил СССР» и знаком «Воин-интернационалист».


Об участии в боях на Северном Кавказе рассказал Александр Макееев, отдавший годы службе в различных подразделениях органов внутренних дел Волгоградской области. За участие в контроперациях, борьбу с бандформированиями в 1995 году он удостоился двух государственных наград: «Ордена Мужества» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В боях получил осколочное ранение и контузию.


О ранениях при задержании преступников рассказали школьникам руководители Управления охраны общественного порядка областного главка. Начальник службы участковых уполномоченных полиции Юрий Марченко вспомнил декабрь 2000 года, когда он служил участковым в Краснооктябрьском районе. Бдительный милиционер обратил внимание на группу мужчин, одетых сразу в несколько шуб и несших с собой различную технику.

 

Заметив интерес участкового к своей персоне, один из преступников, только что ограбивший квартиру, стал угрожать ему самодельным огнестрельным оружием, после чего пустился наутек. Участковый бросился за ним в погоню и был ранен. Преступников вскоре задержали, а участковый после длительного лечения вернулся к своим обязанностям. Он был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».


Николай Лифарь поделился с кадетами воспоминаниями о событии декабря 1998 года, который чуть было не закончился для него трагедией. Во время дежурства на избирательном участке он заметил молодых людей, избивавших мужчину. При виде стража порядка бандиты решили скрыться. Участковый догнал их и попытался задержать, однако один из нападавших несколько раз выстрелил в него и ранил. Тогда Лифарь открыл огонь на поражение. Один преступник погиб, второго ему удалось задержать.  За проявленный героизм полицейский  Указом Президента РФ был награжден Орденом Мужества.


Начальник смены дежурной части областного главка Владимир Гуров в 2002 году, когда был участковым, в поселке Аэропорт вступил в схватку с вооруженным преступником. Ему удалось вычислить местонахождение и обезоружить бандита, за что его тоже наградили  государственной медалью.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос