облачно СЃ прояснениями +34° C Волгоград
Показать ленту новостей
06 Декабря 2019 16:18
726
Волгоградка стала лучшей в двух дистанциях на Кубке России по паралимпийскому плаванию Волгоградка стала лучшей в двух дистанциях на Кубке России по паралимпийскому плаванию

Мастер спорта международного класса, чемпионка мира 2015-го года на дистанции 50 м на спине, многократный призер чемпионатов мира и Европы, волгоградка Александра Агафонова стала первой в дистанциях на 50 и 100 метров на Кубке России по паралимпийскому плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходят с 4 по 7 декабря в Раменском. Они стали предпоследними отборочными к Летним Паралимпийским Играм в Токио в 2020 году. В соревнованиях принимают  участие около 150 спортсменов из 28 субъектов РФ. Александра Агафонова, представляющая Волгоградскую область, выиграла с результатами: 50м - 1:11:25 и 100м 2:43:00.

Напомним, в этом году Агафонова стала обладательницей уникальной разработки волгоградских врачей – экзоскелета верхних конечностей «Экзар-34». Он разрабатывается на базе Волгоградского Государственного Медицинского Университета д.м.н., профессором Александром Воробьевым и к.м.н Федором Андрющенко. Устройство позволяет спортсменке развивать мышцы, благодаря чему появилась возможность снова выступать на соревнованиях после двухлетнего перерыва.

Анна Шлыкова / Спорт

Волгоградка стала лучшей в двух дистанциях на Кубке России по паралимпийскому плаванию