Более 1400 волгоградских семей, купивших жилье на этапе строительства домов, сейчас получают компенсацию части расходов по оплате процентной ставки за ипотечный займ. Около ста аналогичных соглашений будут подписаны до конца года. Господдержка региона за весь срок участия в программе позволяет участникам программы сократить расходы за пользование жилищным кредитом на сумму до 600 тысяч рублей.
По информации Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки, в числе участников проекта — не только волгоградцы, но и жители Калмыкии, Ульяновской, Саратовской, Астраханской областей и других субъектов РФ, которые выбрали наш регион для дальнейшего проживания. Большая часть из них — молодые семьи, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет. Наибольшей популярностью у будущих новоселов пользуется комплексная застройка на территории Советского и Кировского районов Волгограда. В основном семьи выбирают двух- и трехкомнатные квартиры.
Ежемесячная выплата для молодых и многодетных семей равна размеру ключевой ставки ЦБ РФ — 6,5%, для остальных категорий граждан — 5,5%, но не более 15 тысяч рублей в месяц. Срок выплат составляет от 2 до 5 лет. Кроме того, молодым семьям доступен льготный кредит на первоначальный взнос. В бюджете 2020 года средства на продолжение программы запланированы в полном объеме.
Напомним, решением губернатора Андрея Бочарова с 1 января 2019 года стартовал комплекс дополнительных мер поддержки семей, покупающих в ипотеку квартиры у застройщиков. Механизмом компенсации могут воспользоваться молодые и многодетные семьи; получатели материнского капитала; граждане, приобретающие жилье в проблемных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам; работники бюджетной сферы. С августа 2019 года по инициативе главы региона на такую же господдержку имеют право переселенцы из аварийного жилого фонда.