110040/

2,4 млрд рублей достиг объем поддержки волгоградских МСП с 2014 года

#Экономика и бизнес 5 декабря 2019, 16:31 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
иллюстрация Герды Штольц

Деловой климат в стране улучшается, однако пока остаётся неидеальным, в том числе из-за избыточной активности правоохранительных органов, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев в итоговом интервью российским телеканалам, которое состоялось сегодня, 5 декабря.

 

По словам главы кабмина, необходимо совершенствовать законодательство в этой сфере, а также снижать административные барьеры для ускорения экономического роста.

 

Отметим, что Волгоградская область с 2014 года проводит системную работу по улучшению делового климата. И если 5,5 лет назад объем поддержки МСП региона по всем направлениям составлял 190 миллионов рублей, то по итогам 2019-го он приблизится к 900 миллионам рублей. За неполные шесть лет общая сумма средств превысила 2,4 миллиарда рублей.

 

По итогам ноябрьской выездной сессии федеральной Корпорации МСП, которая прошла в Волгограде, регион вошел в число пилотных, где опробуют «Зеркальный механизм проверок» - новый функционал Бизнес-навигатора МСП. По словам руководителя Корпорации Александра Бравермана, механизм обратной связи для предпринимателей будет способствовать эффективному взаимодействию бизнес-сообщества и контрольно-надзорных органов. «Полученные данные помогут усовершенствовать саму систему проверок, сделать ее более прозрачной и понятной для субъектов МСП. Это важный шаг для развития компании малого и среднего предпринимательства», — сказал он.

 

Использование этого инструмента, разработанного Корпорацией МСП совместно с Генрокуратурой РФ, Министерством экономического развития при участии контрольно-надзорных органов по Поручению Президента России, — это еще один важный шаг по смене вектора контрольно-надзорной деятельности с наказания на профилактику и предотвращение нарушений.

 

Реестр доступен на портале Бизнес-навигатора МСП с середины октября 2019 года — в настоящее время там зарегистрировано более 21 тысячи предпринимателей Волгоградской области. Всего в регионе насчитывается свыше 80 тысяч субъектов МСП.

 

Еще одной важной темой сессии стало участие малого и среднего бизнеса в закупках у крупнейших заказчиков. На сегодняшний день уже более 1,6 тысячи субъектов МСП, зарегистрированных на территории Волгоградской области, стали поставщиками работ и услуг для крупнейших заказчиков на общую сумму около 40 миллиардов рублей. Александр Браверман поддержал инициативу губернатора Андрея Бочарова по расширению возможностей предпринимателей в участии в закупках. В первую очередь это касается самозанятых. Инициатива будет дополнительно проработана на федеральном уровне.


Отметим, в регионе организованы специальные обучающие семинары для представителей бизнеса по этому и другим направлениям. Расширяется региональная инфраструктура поддержки бизнеса, актуализируется перечень доступных для предпринимателей услуг — решение этих задач находится на контроле губернатора.  Усилить роль институтов поддержки МСП, активизировать их работу в регионе позволило участие области в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство» по всем пяти ключевым направлениям.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос