Бюджет Волгограда на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов прошел первое чтение, - основные параметры главного финансового документа одобрили депутаты городской думы.
Как отметили в пресс-службе представительного органа, трехлетний бюджет Волгограда вновь будет бездефицитным. На 2020 год общий объем доходов и расходов прогнозируется в сумме 21026765,3 тыс. рублей. Основные параметры на 2021 год представлены в сумме 20124821,3 тыс. рублей, на 2022 год -18422770,4 тыс. рублей. Как и в прошлые годы, финансирование приоритетных направлений бюджета будет осуществляться по программно-целевому методу. Речь идет о 15 муниципальных программах общим объемом 17,7 млрд рублей.
Не изменилось и основное назначение бюджета. Он остается социально-ориентрованным. На расходы по этому направлению пойдут 60% средств. Среди мероприятий, предусмотренных на следующий год, - выплата стипендий талантливым школьникам и студентам, организация детского отдыха, выплаты спортсменам-инвалидам, компенсация за школьный проездной билет и др.
Не остались без внимание и инфраструктурные проекты. В следующем году в Волгограде продолжится строительство и реконструкция автомобильных дорог и путепроводов, реконструкция системы энергоснабжения скоростного трамвая, содержание и ремонт объектов наружного освещения, строительство трех детских садов и школы в Кировском районе, разработка проектно-сметной документации на реконструкцию стадиона «Трактор», строительство объектов коммунального хозяйства, реконструкция Центральной набережной Волгограда и многое другое.
В ближайшие дни комитеты гордумы приступят к подготовке документа ко второму чтению. В центе внимания - расходная часть бюджета.