109966/

В Волгоградской области 11 тысяч выпускников пишут итоговое сочинение по литературе

#Общество 4 декабря 2019, 11:56 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ

Сегодня, 4 декабря 2019 года, порядка 11 тысяч одиннадцатиклассников пишут итоговое сочинение по литературе. Зачет по этой творческой работе является допуском к государственной итоговой аттестации.

 

Темы сочинения ребятам стали известны за 15 минут до старта процедуры. Выпускникам предложили подумать над вопросами, к чему приводит стремление возвыситься над окружающими, верно ли, что надеяться можно только на себя, через какие «лазейки» зло проникает в душу человека, на какие жертвы способны он и она ради любви. К юбилею выхода всемирно известного литературного произведения была приурочена пятая тема – «Как Вы понимаете слова Л.Н. Толстого, прозвучавшие в романе "Война и мир": "нет величия там, где нет простоты, добра и правды"?

 

От авторов сочинений ждут, что они в своих рассуждениях продемонстрируют знания художественных текстов, изучение которые включено в школьную программу. На результат влияют: соответствие теме, аргументация с привлечением литературного материала, композиция работы, качество речи и грамотность.

 

«Итоговое сочинение – это результат огромного труда выпускников, педагогов. Сегодня его пишут во всех школах Волгоградской области. В регионе созданы все условия, чтобы абсолютно все дети, включая ребят с ограниченными возможностями здоровья, смогли написать работу успешно и получить допуск к государственной итоговой аттестации», – отметила первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо.

 

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Написать его необходимо за 3 часа 55 минут. Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо сочинения вправе выбрать иную форму - итоговое изложение. Его рекомендуемый объем – 200 слов. Для участников итогового сочинения или изложения с ОВЗ продолжительность написания увеличивается на 1,5 часа.

 

Выпускники перед процедурой признавались, что уверены в своих силах.


"Мне ближе всего направления "Добро и зло" и "Надежда и отчаяние". Для того, чтобы подготовиться к ним, я перечитывал уже известные мне произведения, анализировал. Считаю, что практика очень важна, поэтому я уверен в себе и могу сказать, что готов", – заверил Даниил Толстик, ученик 11-го класса волгоградского лицея №9 им. А. Н. Неверова.

 

Еще одна выпускница этого лицея Анастасия Вялова рассказала, что настроиться на предстоящую работу ей помогали учителя и родители, которые объяснили, что сочинение – это то, что школьники практикуют на протяжении всех лет обучения. Просто работа, которую необходимо выполнить в декабре, показывает сформированное умение мыслить, обобщать, выстраивать умозаключения, делать выводы.

 

Если одиннадцатиклассник по уважительной причине пропустил декабрьский срок или получил по работе "незачет", то он может написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки – 05 февраля и 06 мая. Некоторые вузы учитывают результаты по сочинению при поступлении, они бессрочны, а написать итоговое сочинение могут выпускники прошлых лет. Всего по информации Минпросвещения России, в этом году сочинение напишут порядка 680 тысяч человек.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос