109883/

Волгоградские металлурги наработали на 112 млрд рублей

#Экономика и бизнес 2 декабря 2019, 18:27 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В январе-сентябре 2019 года объем производства металлургического комплекса Волгоградской области составил более 112 миллиардов рублей. Как сообщает региональный комитет промышленности и торговли, это на 12,6 процента выше уровня прошлого года.

В частности, объем выпуска конструкций из черных металлов вырос в 1,6 раза, производство металлических дверей и окон выросло на 55,2 процента; холоднотянутой проволоки из нелегированной стали — на 37,4 процента; электродов с покрытием — на 30,3 процента, стальных труб — на 7,8 процента. Высокие показатели продемонстрировали Волжский трубный завод, Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ, объединенная компания «Акрас ДИА», волгоградский филиал компании «Северсталь канаты», компании «Радуга цинк лист», «Форте Пром ГМБХ», «Кузница».

В Облпромторге отметили, что положительная динамика зафиксирована в большинстве отраслей волгоградской промышленности — наилучших результатов также достигли химики, машиностроители и работники стройиндустрии.

Так, химики выпустили продукции на сумму порядка 59 миллиардов рублей, обеспечив рост производства пластиковых окон на 27,2 процента; флаконов из пластмасс — на 11,5 процента, каустической соды — на 3 процента. Среди предприятий отрасли наилучших результатов достигли заводы «Каустик» и «Волжский Оргсинтез», волгоградский филиал компании «Омсктехуглерод», предприятия «Волтайр-Пром», «ТД ГраСС», «Зиракс».

Машиностроители, увеличили объем производства на 35,2 процента — они отгрузили продукции на сумму около 36 миллиардов рублей. Рост обеспечен за счет увеличения в два раза выпуска автокранов, светильников и осветительных устройств, цистерн — на 48,9 процента, прицепов и полуприцепов — на 20 процента. Лучшие результаты показали завод «Волгограднефтемаш», «ЕПК Волжский», Камышинский крановый завод, Камышинский опытный завод.

Производители строительных материалов отгрузили продукции на сумму 26,1 миллиарда рублей, увеличив выпуск блоков и прочих стройизделий из цемента, бетона или искусственного камня более, чем в два раза. Производство керамической плитки для полов выросло на 37,2%; смесей афальтобетонных — на 13,1 процента. строительного гипса — на 7,4 процента. Лидерами стали компании «Себряковцемент», Себряковский комбинат асбестоцементных изделий, Волжский абразивный завод, «ВОЛМА-Волгоград».

Напомним, развитие промышленности — один из приоритетов региона. Задачи, направленные на реализацию индустриального потенциала, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил в 2014 году, они актуализируются на встречах с директорским корпусом и экспертами. За это время удалось открыть 57 новых промышленных объектов. По итогам 2018 года объем производства удвоился и впервые достиг триллиона рублей. Комплексный подход к развитию промышленности позволяет региону занимать ведущие позиции среди субъектов ЮФО в обрабатывающей промышленности: по объему отгруженной продукции на душу населения Волгоградская область занимает первое место, по уровню заработной платы — второе место среди субъектов Юга России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос