109855/

Сталинградскому тополю начали проводить омолаживающие процедуры

#Общество 2 декабря 2019, 12:03 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Сотрудники "Волгоградзеленхоза" сегодня утром приступили к выполнению рекомендаций Центра защиты леса Волгоградской области.

Проведенная экспертами экспертиза показала, что тополь нуждается в проведении мероприятий по формированию кроны. Для проведения работ выбран период после окончания вегетационного периода, когда дерево находится в состоянии покоя.

В теплое время года специалисты центра защиты леса обследовали состояние коры и древесины тополя с помощью высокотехнологичного импульсного томографа «ARBOTOM», а также стандартных измерительных приборов, которые позволили дать оценку состояния дерева без сверления коры.

По итогам экспертизы был разработан ряд рекомендаций, точное соблюдение которых позволит сохранить жизнеспособность дерева. Так, необходимо провести обрезку крупной кронообразующей ветви, которая нависает над пешеходной зоной. Из-за того, что ветвь расположена под углом в 35 градусов, она создает дисбаланс, угрожающий при определенной ветровой или снеговой нагрузке надломом и повреждением всего дерева. Также необходимо провести формирование всей кроны природного памятника, обработав массивные скелетные ветви.

- Для проведения кронирования принято решение задействовать спецтехнику, в том числе автогидроподъёмник с рабочей высотой до 24 метров. Так как ветвь располагается под большим углом, требуется соблюдение особых мер осторожности, поэтому территория огорожена до окончания работ, - рассказал Вадим Савин, заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз».- Мероприятие проводится в несколько этапов. После кронирования агрономы обработают ветвь садовым варом, состав которого будет способствовать естественному заживлению, защитит от заражения и гниения.

 Своевременное проведение данных мероприятий снизит нагрузку на основание тополя и даст возможность расти новым побегам вертикально, что позволит за один сезон сформировать правильную крону, не создающую угрозу для высоковозрастной части растения. Основание дерева сегодня опасений не представляет, поскольку по рекомендациям центра защиты леса в 2011 году сотрудники районной коммунальной службы уже очистили его от гнили. В образовавшиеся пустоты агрономы закачали бетонную смесь, которая и сегодня обеспечивает устойчивость всего дерева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Топ новостей
Опрос