109769/

Легендарный Сталинградский тополь обрежут ради его же блага

#Прочее 29 ноября 2019, 12:46 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Центр защиты леса Волгоградской области
В Волгограде состоялось выездное совещание рабочей группы по выполнению рекомендаций специалистов Центра защиты леса Волгоградской области, выданных для сохранения Сталинградского тополя. Как сообщает пресс-служба администрации города, лесопатологическая экспертиза показала, что тополь нуждается в проведении мероприятий по формированию кроны. 

В частности, необходимо провести обрезку крупной кронообразующей ветви, которая нависает над пешеходной зоной. Из-за того, что ветвь расположена под углом в 35 градусов, она создает дисбаланс, угрожающий при определенной ветровой или снеговой нагрузке надломом и повреждением всего дерева. Также обработать массивные скелетные ветви.

- Тополь имеет внутренние повреждения древесины (ядровая гниль), зафиксированные в основном в средней части ствола, из-за чего древесина стала рыхлой и ей тяжело удерживать массивную молодую верхушку, - пояснили в Центре защиты леса Волгоградской области.

В ходе сегодняшнего совещания специалистами разработана технологическая карта по кронированию тополя. Работы стартуют уже на следующей неделе, поскольку с наступлением морозов вегетационный период остановился, и дерево находится в состоянии покоя.

-  Для проведения кронирования мы задействуем две единицы спецтехники, в том числе автогидроподъёмник с рабочей высотой до 24 метров. В связи с тем, что ветвь располагается под большим углом, потребуется соблюдение особых мер осторожности,- рассказал заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз» Вадим Савин, - Для этого все мероприятие будут проводиться в несколько этапов. Затем агрономы обработают ветвь садовым варом, состав которого будет способствовать естественному заживлению, защитит от заражения и гниения.

Своевременное проведение данных мероприятий снизит нагрузку на основание тополя и даст возможность расти новым побегам вертикально, что позволит за один сезон сформировать правильную крону, не создающую угрозу для высоковозрастной части растения. Основание дерева сегодня опасений не представляет, поскольку по рекомендациям центра защиты леса в 2011 году сотрудники районной коммунальной службы уже очистили его от гнили. В образовавшиеся пустоты агрономы закачали бетонную смесь, которая и сегодня обеспечивает устойчивость всего дерева.

- Сталинградский тополь -  значимый памятник природы и истории нашего города, поэтому сохранить его – наша первоочередная задача. Учитывая возраст дерева и его состояние, работы необходимо провести аккуратно и оперативно, - отметила член Общественной палаты Волгограда Варвара Озерина, - Правильное кронирование продлит жизнь дереву и позволит сохранить это уникальное наследие для будущих поколений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
Сегодня в Жирновском ФОКе прошли командные соревнования на сдачу нормативов ГТО среди трудовых коллективов Жирновского района.
#Прочее сегодня в 15:19
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора выставка в Экспоцентре продлится до 31 марта.
#Прочее сегодня в 14:12
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
Объект расположен в Центральном районе города-героя.
#Прочее сегодня в 13:58
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Первый дополнительный субботний день приема граждан регионального отделения Социального фонда России пройдет уже завтра, 30 марта.
#Прочее сегодня в 13:54
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
Сегодня, 29 марта, на территории Калачевского лесничества добровольцы открыли новый сезон ежегодной всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти».
#Прочее сегодня в 13:47
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Волгоградцам представится возможность посмотреть на марш парадных расчетов и военной техники в дни первых майских праздников.
#Прочее сегодня в 13:39
Топ новостей
Опрос