109745/

В регионе нацпроект помогает повысить квалификацию работникам предприятий

#Экономика и бизнес 28 ноября 2019, 16:02 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации призваны увеличить производительность труда и активнее внедрять принципы бережливого производства на волгоградских предприятиях.


Четырнадцать заводов в Волгограде и области стали участниками программы по повышению эффективности рынка труда.


- Программа по производительности труда реализуется через нацпроекты, - рассказывает председатель областного комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов. - Волгоградская область в этом году вступила в эту программу. В регионе началось обучение персонала под нужды предприятий. В программу в настоящее время вошли 14 предприятий, 10 из которых уже направили своих сотрудников на переобучение. Нацпроект позволяет реализовать любую потребность работодателя в профессиональном обучении. Возрастной ценз у обучающихся отсутствует, основной критерий - наличие трудовых отношений с работодателем. Важно то, что затраты работодателя по переобучению персонала бюджет берет на себя. Нацпроект будет реализовываться до 2024 года.


В настоящее время в регионе обучается более 900 работников предприятий. Одно из таких - Волгоградский керамический завод.


- В прошлом году мы ввели в эксплуатацию новое итальянское оборудование. Появилась необходимость в дополнительном образовании наших специалистов, - говорит директор по развитию завода Наталья Харина. -  В связи с этим было принято участие решение об участии в данной программе. Она оказалась интересной, наши рабочие с удовольствием откликнулись на обучение. Желающих оказалось больше, чем мы предполагали. Результаты видим уже сейчас - на рабочих местах выше стала производительность труда.

В планах завода - продолжить переобучение сотрудников. Пока оно идет по двум специальностям, в следующем году к ним добавятся новые направления подготовки.


В классах, оборудованных прямо на заводе сотрудники технического университета ведут занятия. Как рассказал заведующий кафедрой Волгоградского государственного технического университета Сергей Сазонов, обучение ведется по госпрограмме в соответствии с указом президента России о создании до 2024 года в стране 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. Этот указ очень своевременной, потому что производительность труда в целом по России в 3-4 раза ниже, чем в Западной Европе, США и Китае.

- В условиях цифровой экономики, применения нанотехнологий важно поднять производительность труда, говорит он. - Это даст больше налогов, увеличит благосостояние населения. По заданию областного комитета по труду и занятости университет заключил договор с заводом. Специалисты опорного вуза ведут переобучение сотрудников предприятия. Но эта программа действует не только на территории этого завода, в целом по Волгоградской области.


Один из обучающихся по нацпроекту - Сердюков Александр. На заводе он работает с 1979-го года, участвовал во всех модернизациях родного предприятия.

- Сейчас работаю электромонтером по обслуживанию оборудования, - говорит он. - Сегодня на заводе все оборудование импортное, мы за этой автоматизацией не успеваем, поэтому важно проходить повышения квалификации.


В числе участников программы переобучения сотрудники завода “Овощевод”, Волгоградского керамического завода, Урюпинского маслоэкстракционного завода, Камышинского завода слесарно-монтажного инструмента, ТД ГраСС, Волгабас Волжский, завод Метеор и другие.

Обучение проводится на базе ведущих образовательных организаций региона. Среди них ВолГТУ, ВолГАУ, Камышинский технический институт, Камышинский политехнический колледж и другие. Предприятия - участники регионального проекта получают возможность компенсации или авансирования расходов на обучение своих работников. На эти цели из федерального бюджета региона выделено более 53 млн рублей.

Сегодня уже завершили обучение 52 работника Урюпинского маслоэкстракционного завода. Они прошли обучение по программе повышения квалификации организации бизнес процессов на основе концепции бережливого производства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос