109591/

В регионе растет число орошаемых полей

#Экономика и бизнес 25 ноября 2019, 15:06 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области

На восемь тысяч гектаров увеличилась площадь орошения в 2019 году в хозяйствах региона. Этот показатель более чем на тысячу гектаров выше, чем годом ранее.

В настоящее время в области мелиорация охватывает 60 тысяч гектаров. Поливные земли – это залог стабильных урожаев для засушливых территорий.

Именно поэтому в 2014 году это направление было определено губернатором Андреем Бочаровым в качестве одного из ключевых в сфере АПК. Сосредоточение усилий и ресурсов на решении стратегической задачи позволило за пять лет увеличить орошаемую площадь практически в два раза.

 

Большим подспорьем стало участие региона в пилотном федеральном проекте по развитию мелиорации. Сегодня инвесторам компенсируют до 70% прямых понесенных затрат: в целом среднегодовые объемы господдержки сельхозтоваропроизводителей увеличены в восемь раз — с 77,4 миллиона рублей в 2014 году до 635,1 миллиона рублей в 2019-м.

 

В текущем году в рамах профильной госпрограммы введено в строй около шести тысяч гектаров. Кроме того, развитию мелиорации способствует реализация на территории области национального проекта «Экспорт продукции АПК» — в его рамках поливом обеспечены еще две тысячи гектаров. В основном мощности орошения отведены для производства востребованной на внешнем рынке продукции, в том числе кукурузы.

В этом году в Алексеевском районе завершается строительство завода по переработке этого вида зерновых, что открывает новые перспективы для развития отрасли. Кроме того, мелиорация позволяет решать задачи по наращиванию объемов производства овощей, расширению кормовой базы для сельскохозяйственных животных.

 

Многие из участников программы планируют дальнейшее увеличение мелиорируемых площадей. Так, например, ООО «СП Донское» Калачевского района, где реализуется приоритетный региональный проект по строительству крупнейшего в области животноводческого комплекса, в течение нескольких лет намерены довести этот показатель до трех тысяч гектаров. В ООО «Заря» Жирновского района, где реализуют четырехлетнюю программу строительства мелиоративных объектов, до конца 2022 года орошением планируют охватить почти треть сельхозземель, находящихся в собственности.

 

Благодаря реализованным с господдержкой планам по развитию орошения Волгоградская область уверенно входит в десятку лидеров России в аграрной сфере. Среднегодовое производство зерна выросло до четырех миллионов тонн, сборы масличных и овощных культур составляют свыше миллиона тонн. Сегодня регион не только полностью обеспечивает собственные потребности в продукции сельского хозяйства, но и значительную часть урожая поставляет на внутренний рынок России и за рубеж.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос