109545/

Волгоградский промышленный гигант «Красный Октябрь» отметил 121-летие

#Экономика и бизнес 23 ноября 2019, 12:15 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба завода "Красный Октябрь".

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» отметил свой 121-й день рождения чередой праздничных мероприятий. Завершились торжества зрелищным фейерверком в сквере перед заводоуправлением.

 

Свои дни рождения предприятие уже традиционно отмечает на сцене театра «Царицынская опера». Здесь вспоминают ветеранов производства, чествуют представителей трудовых династий, отличившихся молодых специалистов, многодетные семьи металлургов, победителей конкурса «Лучший по профессии» и выдающихся заводчан.

 

С праздником металлургов «Красного Октября» поздравил первый заместитель губернатора Волгоградской области - председатель комитета финансов региона Александр Дорждеев.


– «Красный Октябрь» – это не просто градoобразуюзщее предприятие, с которым связаны тысячи судеб людей огненной профессии, – подчеркнул замгубернатoра. – Завод всегда был флагманом отечественной металлургии, символом индустриальной мощи страны, созидательного труда. Все достижения предприятия в прошлом и в настоящем основаны на крепком сплаве производственного опыта и высокого профессионализма волгоградских металлургов – людей, преданных своему делу. Вы действительно являетесь примером того, как нужно работать ради развития нашего государства.


Торжественная церемония продолжилась награждением заводчан почетными грамотами и благодарственными письмами.

 

– Сегодня в зале собрались все те, для кого «Красный Октябрь» – не просто работа, но и второй дом. Кто каждый день честно и добросовестно выполняет свой профессиональный долг, способствуя процветанию нашего предприятия и всего промышленного сектора Волгоградской области, – отметил исполнительный директор «Красного Октября» Александр Сиваков. – При поддержке губернатора Волгоградской области, завод получил новый виток развития. Восстанавливается  производство, обновляется технологическое оборудование, реализуются экологические и социальные программы, расширяется сотрудничество на российском и зарубежном рынках сбыта.

 

За многолетний добросовестный труд на территории региона трое сотрудников «Красного Октября» отмечены почетными грамотами губернатора Волгоградской области: контроллер в производстве черных металлов Ирина Цыплухина, начальник группы химической лаборатории Елена Евдокимова, инженер по организации и нормированию труда Ольга Михайлова.

 

Шестерым заводчанам вручены почетные грамоты и благодарственные письма комитета промышленности и торговли Волгоградской области: начальник смены в цехе производства извести, порошков и люнкерита Михаил Стрельников, огнеупорщик на горячих работах 5 разряда Вячеслав Мамыкин, старший аппаратчик химводоочистки 4 разряда Татьяна Сысоева, водитель автотранспортного цеха Сергей Стешин и начальник смены в копровом цехе Валерий Постоенко.


Благодарность от профильного комитета получил и начальник электросталеплавильного цеха №2 (ЭСПЦ-2) Владимир Лазарев. Еще одно благодарственное письмо ему вручили в связи с 50-летием подразделения.


На сцене театра были озвучены имена победителей и призеров заводского конкурса «Лучший по профессии»: в октябре 28 работников продемонстрировали свои теоретические знания и приобретенные умения и навыки на практике. Та, в номинации «Сталевар» первое место занял Владимир Баранов (ЦФЛ), второе – Евгений Турко (ЭСПЦ-2).

В номинации «Электромонтер» Александр Крячков (ЭСПЦ-3) занят первое место, а Максим Улианич (ЛПЦ) – второе. Лидером среди машинистов крана стала Надежда Иванова из листопрокатного цеха (ЛПЦ), на втором месте – Марат Шамшетдинов (ЭСПЦ-2), на третьем – Михаил Ухватов (ЭСПЦ-2).

В соревнованиях среди стропальщиков победу одержал Феликс Герасюк (ЛПЦ), а Андрей Савченко из цеха фасонного литья (ЦФЛ) взял «серебро».Среди слесарей-ремонтников первые два места заняли Чары Джумаев (ЭСПЦ-2) и Александр Кондрашов (цех отделки металлопроката).

Особые слова признательности на праздновании 121-го дня рождения «Красного Октября» прозвучали в адрес заслуженных ветеранов предприятия: Николая Ивановича Локтионова, Александра Ивановича Смольянинова, Геннадия Васильевича Фабрициевуа, Юрия Федоровича Рябца, Александра Ивановича Кандаурова, Анатолия Тимофеевича Куликова, Анатолия Ивановича Мирина, Татьяны Руфимовны Коневой и Валерия Михайловича Попова.


Бесценный опыт и знания старшего поколения металлургов с уважением перенимают молодые специалисты, которые за короткий срок успели зарекомендовать себя как грамотные и высококвалифицированные сотрудники. За достижения в области производства и активное участие в общественно значимых мероприятиях предприятия наградили cменнoго диспетчера железнодорожного цеха Максима Пономарева, оператора поста управления обжимного крупнoсортного цеха Веру Нижник и инженера-технолога цеха по ремонту металлургического оборудования Николая Устинова.

В 121-й день рождения завода на сцене чествовали многочисленные династии заводчан: Сыщиковых-Хвoстиковых-Петрухиных, Шеиных-Павловских, Козиных-Самoхиных. Суммарный стаж работы на заводе каждой из этих семей составляет более 300 лет – здесь волгоградцы работали по три поколения.

В почете на предприятии и многодетные семьи. Особое внимание на торжественном мероприятии было уделено родителям, воспитывающим более трех детей. Благодарности за активное участие в общественной жизни предприятия, вклад в сохранение семейных и духовных ценностей вручены лаборанту химического анализа Татьяне Лоншакoвой, машинисту крана Ольге Лаврентьевой, электрогазoсварщику Сергею Волченкoву, начальнику группы в проектно-конструкторском отделе Михаилу Шпилевoму и контролеру ОТК Марии Кувшинoвой.


Сегодня металлургический комбинат «Красный Октябрь» – это семь основных и десять вспомогательных цехов, в которых трудятся более 3,6 тысяч человек. Их слаженная работа позволила существенно увеличить в 2019 году объемы производства жидкой стали: за 11 месяцев показатель вырос в пять раз. Кроме того, предприятие полностью справляется с выполнением Гособoронзаказа без каких-либо прoсрочек. На заводе также регулярно проводятся плановые мероприятия по соблюдению экологической безопасности. Недавно завершился ремонт шламoвой канализации системы мокрой газоочистки, благодаря чему эффективность установки выросла в несколько раз. Еще одним приоритетным вопросом для предприятия является выход на новые рынки и налаживание сотрудничества с зарубежными партнерами, для чего «Красный Октябрь» активно участвует в международных форумах и выставках, зарубежных бизнес-миссиях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос