109468/

Волгоградцам обозначили крайний срок уплаты имущественных налогов

#Прочее 21 ноября 2019, 16:11 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: РИАЦ

Чуть более двух недель остается до окончания срока уплаты налогов на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Налоговое уведомление за налоговый период 2018 года должно быть исполнено не позднее 2 декабря 2019 года. При нарушении срока уплаты налогов начисляется пеня.

 Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему РФ указываются в налоговых уведомлениях, которые уже направлены всем налогоплательщикам – почтовым сообщением или в «Личном кабинете налогоплательщика».

Ряд категорий граждан имеют право на льготу при уплате налогов. Налоговым кодеком РФ предусмотрены льготы для пенсионеров, героев России и СССР, участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, граждан, подвергшиеся воздействию радиации, и ряда других категорий граждан. В Волгограде органы местного самоуправления расширили круг льготных категорий, включив в них членов многодетных семей, граждан, воспитывающих детей-инвалидов, несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, налогом на имущество физических лиц не облагается принадлежащее каждому из членов многодетной семьи одно жилое помещение (комната, квартира, дом) или один земельный участок, выделенный для индивидуального жилищного строительства. Что из принадлежащей гражданину недвижимости не будет облагаться налогом – выбирают сами льготники.

При этом родители и дети должны жить вместе, а дети не должны находиться на полном государственном обеспечении. Чтобы воспользоваться льготой нужно представить в налоговый орган справку о составе семьи, подтверждающую, что дети живут с родителями; удостоверение подтверждающее статус многодетной семьи; свидетельство о рождении детей, а также справка   из учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, подтверждающая обучение по очной форме.

Аналогичную налоговую льготу получают родители (в том числе и приемные) детей-инвалидов. Документами, подтверждающими право на льготу, являются: свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка-инвалида; документ, подтверждающий факт установления инвалидности; справка с места жительства о составе семьи - она должна подтверждать проживание ребенка-инвалида совместно с собственником недвижимости. Освобождение от уплаты налога предоставляется на период, который указан в документе, подтверждающем факт установления инвалидности. Также льгота по одному жилому помещению предоставляется несовершеннолетним детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Подать заявление на предоставление налоговой льготы, а также представить подтверждающие документы можно лично, обратившись в налоговую инспекцию или один из многофункциональных центров, и дистанционно - через сайты ФНС или портал государственных услуг РФ «Госуслуги».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
Личный состав Управления работает в зоне проведения специальной военной операции практически с первых дней
#Прочее сегодня в 10:15
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
Управляющая компания долгое время игнорировала требования жильцов дома № 56  по улице Сологубова в Красноармейском районе избавить их от неприятного и опасного соседства.
#Прочее сегодня в 09:45
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Отрабатывать навыки пришлось в условиях максимально приближённых к реальной опасности: тренировка прошла в специальной дымокамере.  
#Прочее сегодня в 09:40
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области в нынешнем году откроются семь палаточных лагерей.
#Прочее сегодня в 09:06
В Волжском готовятся к сезону фонтанов
В Волжском готовятся к сезону фонтанов
В парке культуры и отдыха «Волжский» расконсервируют фонтаны.
#Прочее сегодня в 08:46
Экадаши в апреле 2024 года: духовное путешествие к внутренней гармонии
Экадаши в апреле 2024 года: духовное путешествие к внутренней гармонии
В апреле 2024 года нас ожидают два таких особенных дня: 5 апреля и 19 апреля.
#Прочее вчера в 17:50
Топ новостей
Опрос