109126/

В Волгограде готовятся к строительству ключевого объекта объездной дороги

#Транспорт 13 ноября 2019, 18:28 Анна Шлыкова / Транспорт
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде подрядчики готовят площадку для установки свай нового моста через Волго-Донской судоходный канал (ВДСК). Он станет ключевым объектом первого этапа строительства объездной дороги.

 

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, реализация крупнейшего проекта Волгоградской области в дорожно-транспортной сфере продолжается в плановом порядке. Проект первого этапа был готов раньше намеченного срока. Это позволило с опережением приступить к работам — они начались в июле 2019 года. Их заказчиком выступает ФКУ Упрдор Москва-Волгоград, подрядчиком – АО «Донаэродорстрой». 


Напомним, строительство объездной магистрали вокруг Волгограда разделено на три части. В рамках первого этапа участок объездной дороги протяженностью более 12 километров соединит две федеральные трассы — Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от Р-22 с региональной автодорогой Волгоград-Котельниково-Сальск и городской улицей 40 лет ВЛКСМ.


«Проектом предусмотрено возведение трех транспортных развязок: одна обеспечит связь трассы Р-22 «Каспий» и городской улицы 40 лет ВЛКСМ, вторая — выход на элистинскую трассу, третья — на региональную автодорогу Волгоград-Котельниково-Сальск. В составе последней запроектирован новый мост через Волго-Донской судоходный канал протяженностью 1,3 километра. Строительство первого этапа объездной магистрали планируется завершить в 2024 году», - отметили в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства. 


Объездная дорога имеет стратегическое значение не только для Волгоградской области, но и для всей страны. Она позволит соединить сразу несколько федеральных автомагистралей. Дорога станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг» и значительно упростит доступ к морским портам Каспийского бассейна. А еще, по словам ветерана дорожной отрасли Виктора Колесникова, позволит значительно улучшить экологическую обстановку на юге Волгограда. 


«Скорость транспортного потока там при сегодняшней нагрузке ничтожно мала, а это максимальные выбросы выхлопных газов в атмосферу», - говорит он. 


Виктор Колесников много раз встречался с жителями юга города, дома которых расположены вдоль продольной, и ему "было стыдно смотреть им в глаза". Грязный воздух, аварии, шум днем и ночью. Проблема длится не один десяток лет. Попытки начать ее решать предпринимались не раз, но средств, которые выделялись региону, хватало лишь на ямочный ремонт. О многомиллиардном строительстве обхода Волгограда даже речи не могло быть.

 

«А теперь, как только вижу жителей Кировского или Советского района, у них восторг и ожидание чуда, все хотят, чтобы это произошло как можно быстрее, - поделился ветеран дорожной отрасли. - Попытки убедить федеральную власть в необходимости строительства обхода Волгограда предпринимали несколько губернаторов, но лишь Андрею Бочарову удалось этот вопрос добить. Честь и хвала ему за это».

 

По словам Виктора Колесникова, стратегически грамотно и то, что дорогу начали возводить со стороны Красноармейского района, и в первую очередь, решили строить новый мост через ВДСК. Старый, по его словам, «просто случайно не рухнул до сегодняшнего дня» и с трудом выдерживает нагрузку.

  

Напомним, проект объездной дороги глава региона Андрей Бочаров неоднократно представлял и защищал на федеральных площадках. Его поддержал президент, и правительство страны внесло проект в схему территориального планирования в 2018 году. 


Добавим, что в ближайшие пять лет в дорожной сфере Волгоградской области запланированы около 240 основных проектов на сумму 108 млрд рублей.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
Протяженность объекта составляет 800 метров
#Транспорт сегодня в 11:42
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт сегодня в 09:39
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт 23.04.2024
Топ новостей
Опрос