109124/

В регионе чемпионат Worldskills помогает ковать кадры и создавать молодые семьи

#Общество 13 ноября 2019, 17:11 Светлана Звонова, Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Сегодня губернатор Андрей Бочаров встретился с участниками регионального чемпионата Worldskills. На «Волгоград Арене» глава региона оценил организацию состязаний, осмотрел соревновательные площадки, пообщался с участниками экспертами и тренерами молодых профессионалов.

Андрей Бочаров побывал в павильонах, где проходят состязания сварщиков, маляров, автослесарей, поваров и других молодых специалистов. Знакомство с чемпионатной кухней началось с площадки предпринимательства, где разрабатывается стратегия бизнеса с нуля.

- Молодежь подталкивает к созданию современного центра, где можно реализовывать стартапы, - отметил глава региона. Он поинтересовался у молодых людей, насколько такая площадка будет востребована, которая позволяет на выходе получить реальный бизнес.

Участники говорят, что это необходимо, тем более, что запрос на такую площадку есть не только у молодежи, но и от реального бизнеса.

- Нужно создавать инфраструктуру, чтобы молодежь имела возможность и развиваться, и отдыхать и работать, - сказал Андрей Бочаров. Он вспомнил про помощь молодежи в развитии поймы реки Царица.

Глава региона отметил, что преподавание по техническим специальностям шагнуло вперед. Во время учебы в колледже или техникуме обучающиеся проходят практику на работающих производствах. После колледжа, кто хочет, может продолжить образование в техническом вузе. Этому способствуют синхронизация образовательных программ, хороший уровень материальной базы.

В неформальном общении участницы чемпионата поделились с главой региона, какой опыт они приобрели во время подготовки к состязаниям, что стали одной большой и дружной семьей. А некоторые участники нашли здесь свою вторую половинку.

- Мы уже присмотрелись к строителям и электронщикам – их площадки рядом с нашей, - не растерялись участницы Worldskills.

- В том числе и для этого такие мероприятия проводятся, познакомитесь, а там, дай Бог у вас что-нибудь сложится, - ответил Андрей Бочаров. Он предложил ставить ближе площадки, где занимаются только мальчики и только девочки — будет интереснее заниматься и позволит избежать демографических ям.

На производственных площадках, где выполняют строительные и отделочные работы, в состязаниях участвуют не только студенты, но и школьники, они, как юниоры, подтверждают свое мастерство. Глава региона предложил направлять студентов на практику в летние лагеря, чтоб вы они там помогали проводить ремонтные работы.

- Я сегодня увидел детей с горящими глазами, преподавателей которые максимально стараются передать опыт подрастающему поколению, работодателей, которые хотели бы в своих рядах видеть выпускников волгоградских средних специальных учреждений. - Вся атмосфера конкурса говорит о том, что хорошее будущее у наших выпускников. Волгоградские ссузы готовят высококвалифицированная кадры, которые востребована рынком труда. Значительная часть учебных заведений обновила свое оборудование, это тоже дает дополнительные возможности для роста выпускников.

Глава региона отметил необходимость создания центров компетенции на базе учебных заведений, которые будут отвечать самым высоким стандартам, где будут собраны лучшие преподаватели, самая современная материальная база. Это позволит не только готовить специалистов, востребованных экономикой, но и даст серьезный импульс для творческого и профессионального развития молодежи, для их общения и досуга. Важно, чтобы такие центры находились в транспортной доступности, были рядом с учебными заведениями.

Сегодня Волгоградская область разрабатывает новый подход к развитию среднего специального образования, популяризации рабочих профессий — к решению этой задачи губернатор Андрей Бочаров привлек победителей, призеров, национального и мирового чемпионата WorldSkills, участников форума «Пятый семестр».

Одна из самых успешных студенток Волгоградской области Алла Рубаненко, в числе достижений которой региональная победа, серебряная медаль VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) уверена, что после такого конкурса студенты становятся перспективными востребованными.

- Когда поступала в колледж, не могла даже думать, что добьюсь таких успехов, - говорит она. – Я всем своим знакомым советую идти после в школы в среднее специальное учебное заведение. Здесь можно получить специальность, получить профессиональную практику, а при желании, продолжить учиться в вузе.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Образование» стартовала реализация приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Волгоградская область вошла в число первых 14 субъектов — победителей отбора Минпросвещения России, получателей федеральной субсидии на создание регионального центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Он начнет работу в декабре. Здесь волгоградцы будут проходить подготовку и переподготовку по наиболее перспективным и востребованным профессиям на уровне, соответствующем стандартам Worldskills. Здесь выпускники колледжей смогут сдавать демонстрационный экзамен; педагоги смогут повышать квалификацию. Кроме того, в организациях среднего звена оборудуют 35 современных мастерских, к 2024 году их число увеличится до 50.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос