109121/

В Котово неиспользуемую территорию у пруда превратят в парк

#Общество 13 ноября 2019, 16:29 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Котово состоялся проектный семинар, на котором молодые архитекторы и представители общественности представили свое видение территории в центральной части райцентра в границах от улицы Мира до прибрежной линии пруда Малая Казанка. Как сообщает комитет архитектуры и градостроительства Волгоградской области, в мероприятии приняли участие студенты и преподаватели института архитектуры и строительства ВолгГТУ, школьники и местные жители.

Итоги семинара будут учтены при подготовке дизайн-проекта для включения в нацпроект «Жилье и городская среда» и приоритетный региональный проект «Формирование комфортной городской среды» с началом реализации в 2020 году.

Площадь будущего парка составляет 5,76 гектара. По общему мнению участников семинара, он должен удовлетворять потребности всех возрастных групп. Они хотят видеть здесь зоны развлекательного характера, точки общественного питания, общедоступный Wi-Fi, открытые библиотеки, детские и спортивные городки, а также аллеи для прогулок и спокойного досуга.

Напомним, практика проектных семинаров активно используется в регионе уже несколько лет. С учетом мнения жителей были сформированы дизайн-проекты парка Победы у подножия Мамаева кургана, территории возле интерактивного музея «Россия — моя история», второй очереди парка «Семейный» в Дзержинском районе Волгограда, общественных зон в Урюпинске, Михайловке, Краснослободске, Серафимовиче, Камышине, Ленинске. Комплексное развитие территорий, создание комфортных условий во всех населенных пунктах региона вне зависимости от числа жителей и удаленности от Волгограда — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Порядка 650 проектов благоустройства в городах, городских и сельских поселениях уже реализованы. До конца 2019-го завершатся еще свыше 40.

Тема продолжения проектов благоустройства была одной из центральных на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», участие в котором принял губернатор Андрей Бочаров. В бюджете на 2020 год уже предусмотрены средства на благоустройство 112 центральных усадеб сельских поселений, райцентров и городских округов. С 2021 года объем финансирования будет значительно увеличен, также расширится число участников.

Добавим, что Котовский район является активным участником губернаторский программы комплексного благоустройства. С 2014 года в самом Котово, а также центральных усадьбах Мокроольховского, Моисеевского, Лапшииинского, Коростинского сельских поселений воплощены в жизнь 35 проектов благоустройства, из них восемь — в текущем году. В планах на перспективу помимо райцентра значится также Бурлуцкое сельское поселение, претендующее на грант в размере трех миллионов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос