109099/

Андрей Бочаров: Мы ставим задачу выйти на одну смену обучения в школе

#Общество 13 ноября 2019, 10:37 Елена Мухина. Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов

Андрей Бочаров проверил ход строительства школы на 500 мест в Городищенском районе.

 

В поселке Степной Россошинского сельского поселения Городищенского района возводится новая школа для 500 юных жителей. Проект предусматривает размещение на 10 тысячах квадратных метров 35 учебных аудиторий, мастерских, лингафонных кабинетов, столовой, конференц-зала, радиоузла, медблока, спортзала, библиотеки и многого другого. Общестроительные работы уже завершены. Подрядчик занимается внутренней отделкой. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на май 2020 года – 1 сентября дети сядут за новые парты. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья создадут безбарьерную среду.

 

- Вопросы, которые мы должны решить сегодня, связаны с обеспечением теплом школы в зимний период. Задача поставлена, я уверен, что эта проблема решаема - можно будет зимой непосредственно перейти к внутренней отделке более конкретно. И в следующем году 1 сентября дети пойдут в школу, где будут учиться 500 человек. И мы прекрасно понимаем, что она будет заполнена, - отметил губернатор.

 

Комфортную среду в холодное время года для детей станет создавать автономная газовая котельная. Интерес детей к занятиям «подогреет» робототехника. С приходом благоприятных деньков, школьники выйдут на уроки физкультуры на современный стадион.

 

- В новой школе будет огромный спортивный зал 40 на 20 метром, сделаем кабинет робототехники, на ею занятия в Волгограде большие очереди. Медицинский блок – это 4 помещения, включая стоматологию, что очень важно для сельских детей. На спортивной площадке оборудуют искусственный газон, футбольное поле с полимерным покрытием, на детских площадках обустроят зону отдыха со скамейками, столиками, плюс там же игровая зона, - рассказал директор Россошинской средней школы Александр Тулупов.

 

По словам руководителя, в старом здании сейчас учатся 370 детей, 200 из которых занимаются в первую смену, а 170 – во вторую. С 1 сентября 2020 года в новую школу уже изъявили желание прийти учиться юные жители поселка Красный пахарь, что в пяти километрах от Степного. И это не проблема: специальный школьный автобус доставляет учеников из соседних Бородино, Россошки и других поселений. Но больше всего ждут сдачу объекта местные жители.

 

- Первый раз у нас такое здание вообще. Мы очень довольны. Дети ждут с нетерпением. Моя внучка в третий класс ходит. Все в поселке рады. А нам со двора видно, как школа строится, – поделилась Валентина Малюга.

 

- Мы ждем эту школу. У меня четверо внуков: трое мальчиков и одна девочка. Старший во второй класс ходит. В третий пойдет в новую. Младшие тоже. Все строится, получается красиво, а работники к нам в магазин приходят за пирожками, - говорит Наталья Шмакова.

 

Но объект имеет важное значение не только для одного поселка или даже района.

 

- Здесь мы решаем ряд задач. Основная – повышение качества образования детей, которые обучаются в поселке. Но есть и вторая проблема, она существует на территории Волгоградской области: у нас сегодня порядка 14 тысяч детей, а это в целом 5,5%, учатся во вторую смену. В Россошках эта проблема – одна из самых серьезных, потому что более 40% обучается во вторую смену непосредственно здесь. В целом по району - больше 20%. Это один из самых сложных муниципальных образований, где более 20% учится во вторую смену, как и в городе-герое Волгограде. Это два наших муниципальных образования, где обучение происходит во вторую смену, и количество детей - порядка 20%. Мы ставим задачу так, чтобы по окончании 2024 года – в начале 2025 года выйти на одну смену обучения в школе, - подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Глава региона уделяет особое внимание реализации проектов, направленных на создание современных условий для обучения подрастающего поколения. В этих целях в Волгограде и Камышине были построены две школы-тысячника, учреждение на 340 мест появилось в поселке Красный Октябрь Палласовского района. За пять лет реализованы 48 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений — опыт субъекта РФ по созданию современных условий для обучения и воспитания детей отмечен на федеральном уровне. В настоящее время возводятся 11 садиков по нацпроекту «Демография», на очереди еще 14. Подготовлены заявки на строительство четырех школ в Волгограде, Волжском, селе Отрадном Михайловского района. До 2024 года в сфере образования запланированы 32 проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей: на их реализацию губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой президента.

 

- Современных школ, нужно отметить, не хватает. Поэтому сегодня принято решение о государственной программе по модернизации школ, находящихся в Волгоградской области. В бюджете на 2020-й и последующие годы предусмотрены средства, которые позволят вначале хотя бы отремонтировать кровли, потому что более 50%, даже 65%, школ сегодня нуждается в ремонте кровли. Мы понимаем, что это полномочия муниципальных образований, но у них нет достаточных финансовых средств, чтобы выполнить эти задачи. Вначале мы работаем с кровлей, обеспечиваем контур, а потом переходим внутрь школ, в классы для занятий в современных условиях, - сообщил глава региона.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос