109055/

Бочаров: Муниципалитеты получат больше средств для решения первоочередных вопросов местного значения

#Политика 12 ноября 2019, 13:45 Владимир Апаликов, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Размеры целевых субсидий муниципальным образованиям Волгоградской области для решения первоочередных вопросов местного значения, а также реализации региональных и национальных проектов будут увеличены. Такое заявления сделал сегодня, 12 ноября, губернатор Андрей Бочаров на заседании Ассоциация муниципальных образований региона. Главной темой совещания стало формирование программ комплексного развития региона в разрезе каждого отдельного муниципалитета, и их синтез с национальными проектами.

Выступая на заседании, губернатор отметил, что Ассоциация муниципальных образований является кузницей кадров для региона.

- Это хорошая школа для амбициозных людей и прекрасная возможность проявить себя, чтобы в последующем продолжить работу на других ответственных должностях, - сказал Андрей Бочаров. – Органы местного самоуправления – это важный участок работы в системе исполнительной власти. Благодаря нашей совместной работы в Волгоградской области удалось реализовать ряд значимых, прорывных проектов развития.

- Но в то же время, часть очень важных вопросов пока не нашли ответов, - продолжил губернатор. - Это связано с существующей системой межбюджетных отношений. Но эти аспекты уже учтены, и мы идем по пути увеличения целевых субсидий муниципальным образованиям на решение первоочередных вопросов местного значения, а также реализации региональных и национальных проектов. Приоритетом является повсеместное улучшение качества жизни людей. Средства на финансирование намеченных планов у нам есть, они будут предусмотрены в бюджете Волгоградской области на 2020 год.

Отметим, что на заседаниях Ассоциация муниципальных образований с участием губернатора традиционно решаются общественно значимые вопросы Волгоградской области. Так, в мае 2019 года на встрече с членами ассоциации глава региона актуализировал задачи по ключевым направлениям, решать которые необходимо совместно. В частности, вопросы благоустройства, газификации и модернизации систем освещения населенных пунктов, развития жилищно-коммунального хозяйства, организации работы по обращению с ТКО, восстановления дорожной инфраструктуры и доработке программы по ремонту подъездных путей к населенным пунктам, обеспечения питьевой водой и повышения доступности медицинской помощи. От решения этих проблем напрямую зависит качество жизни людей.

За пять лет в 240 муниципальных образованиях Волгоградской области реализовано более 500 проектов благоустройства, построены 130 спортивных объектов, активно развивается социальная инфраструктура: обновляются ДК, школы, больницы, поликлиники. Активная работа по созданию комфортных условий в населенных пунктах продолжается в рамках национальных и региональных приоритетных проектов. За шесть лет на территории всех муниципальных образований планируется построить и реконструировать порядка тысячи объектов — Андрей Бочаров заручился поддержкой президента в решении ключевых задач развития Волгоградской области.

- На сегодняшний день в регионе осталось лишь 112 центральных усадеб сельских поселений, еще не охваченных программой благоустройства, - отметил губернатор на сегодняшнем заседании. – В следующем году они, как и другие, получат гранты по три миллиона рублей, для реализации проектов, которые местные жители определят, как первоочередные. А с 2021 года мы планируем продолжение работы по благоустройству районных центров и сел. Размер грантов для первых будет превышать десять миллионов рублей, для последних останется прежним – три миллиона. Наша задача полностью завершить работу в данном направлении.

Глава региона также сообщил, что с 20-го года целевые средства будут выделяться на улучшение освещенности классов, технического оснащения и ремонт кровель (что, как подчеркнул Андрей Бочаров, особенно актуально) общеобразовательных учреждений. Плюс продолжится программа по замене старых оконных блоков в школах. В общей сложности на эти цели будет запланировано порядка двух миллиардов рублей. 

Большой объем работ запланирован и в других сферах: здравоохранении, дорожном хозяйстве, в развитии социальной инфраструктуры, ЖКХ. В частности, около трех миллиардов рублей будут предусмотрены на реконструкцию систем водоснабжения Котово, Николаевска, Петров Вала, Суровикино и Краснослободска, Палласовки и Ольховского сельского поселения. Будет продолжено приведение в порядок районных домов культуры.

Добавим, что губернатор находится в постоянном взаимодействии с руководителями муниципальных образований Волгоградской области. Открытый диалог позволяет эффективно и оперативно решать ключевые вопросы, важные задачи, касающиеся улучшения качества жизни людей; реализовывать приоритетные проекты развития. И Ассоциация муниципальных образований Волгоградской области — активный участник данной совместной работы, действенная структура по решению задач в масштабах всего региона. С 2014 года реализованы важные для жителей проекты развития во всех отраслях и сферах жизнедеятельности. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика вчера в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос