108969/

В британском Ковентри открыли площадь «Волгоград»

#Политика 9 ноября 2019, 18:42 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской городской думы
Сегодня, 9 ноября, в британском Ковентри состоялась официальная церемония открытия площади, которой присвоено имя Волгограда. Как сообщает пресс-служба Волгоградской городской думы, в ознаменование данного события над мэрией английского города водрузили российский триколор.

Мероприятие приурочено к 75-летию установления первых в мире побратимских связей между городами, а также ко Дню памяти павших в мировых войнах, который отмечают в Великобритании завтра. Напомним, подписание в 1944 году первого в мире договора о побратимских связях между советским Сталинградом и британским Ковентри положило начало международному движению породненных городов и стало точкой отсчета деятельности Волгограда как центра народной дипломатии. Сегодня, спустя 75 лет, у Волгограда – более 40 городов-партнеров и побратимов по всему миру, с которыми поддерживаются постоянные дружеские связи, и ведется диалог в сфере культуры, спорта, образования, экономики.

С Ковентри, нашим первым городом-побратимом, отношения всегда складывались особенно. В 1944 году скатерть Ковентри, на которой вышиты имена 830 женщин британского города и слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление», вместе с собранными жителями деньгами была передана в Сталинград и сегодня хранится в музее-панораме «Сталинградская битва». В 2009 году в честь 65-летия наших побратимских связей скатерть «Сталинград» вышили волгоградские мастерицы и передали как ответный подарок жителям британского города. Эта скатерть сегодня хранится в главном кафедральном соборе Ковентри.

В рамках празднования 75-летия нашей дружбы в конце октября в ковентрийском театре «Олбани» прошел совместный концерт российских и британских музыкантов, певцов и танцоров. Волгоград представляли прославленный детский танцевальный ансамбль «Волжаночка» и оперная певица Яна Бесядынская, Ковентри -  воспитанники балетной школы Марии Данэм. Благодаря видеомосту к зрителям в зале смогли присоединиться и волгоградцы, поприветствовавшие жителей города-побратима. Всего мероприятие объединило более 500 участников с обеих сторон.

В конце октября в городе-герое с официальным визитом побывала лорд-мэр Ковентри Линда Бигхэм, которая приняла участие в VI-м Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге».

Как отметил представляющий наш город на церемонии исполняющий полномочия председателя Волгоградской городской думы Владлен Колесников, в совместных проектах с Ковентри принимают участие десятки волгоградцев – это школьники и преподаватели университетов, студенты и художники, сотрудники Центра общественной дипломатии.

- Именно жители – и 75 лет назад, и сейчас - являются главной движущей силой в укреплении дружбы между нашими городами, - сказал он. - Хочу поблагодарить тех, кто сделал это событие возможным: муниципалитет Ковентри, Посольство России в Великобритании, всё гражданское общество вашего города. Сегодняшний день подтверждает, что дружба между нашими городами продолжается, и впереди у нас ещё множество совместных проектов в самых разных сферах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос