108946/

«Родина-мать» в Волгограде меняет «кружево» из лесов на тепловой контур

#Общество 8 ноября 2019, 17:13 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Главные реставрационные работы вышли на финишную прямую: специалисты сняли строительные леса, закрывавшие величественную скульптуру в течение нескольких месяцев. Одну из самых высоких статуй в мире очистили от мха и разноцветных примесей, летевших из труб металлургического гиганта и оседавших на поверхности рук, платья и лица «Родины-матери», ликвидировали 12 км трещин, воссоздали множество утраченных фрагментов, восстановили художественный слой бетона, покрывавшего монумент, за исключением стилобатной его части: в настоящее время продолжается реконструкция огромного постамента. Все эти мероприятия реставраторы хотели закончить до наступления морозов, чтобы начать «лечить» огромную фигуру изнутри, устроив тепловой контур. Им также предстоит завершить восстановление смотровой площадки и озеленение склона, смонтировав новые системы полива и освещения. Впрочем, значительная часть газона уже выложена.

 

Сегодня представители заказчика проверили выполнение очередного этапа проекта, который должны реализовать до конца марта 2020 года. Но монумент «Родина-мать зовет!» обещают полностью, вместе с постаментом, восстановить до января.

 

- Мы, являясь подразделением Министерства культуры РФ, совместно с авторским, проектным осуществляем технический надзор за ведением реставрационных работ, которые начались в июле 2019 года, когда были выставлены строительные леса. Специалисты прошли наружную часть монумента мягким бластингом – раскрылись неучтенные проектом дефекты: трещины, раковины, каверны. Выезжали ученые – уточнялись и корректировались эти моменты. Подрядчик применил новый подход, сделав работы круглосуточными: на объекте постоянно находились 120-130 человек. Это позволило ускорить работы на несколько месяцев: все, что было запланировано до конца года, выполнено до конца октября. Останутся небольшие реставрационные работы, которые открылись при демонтаже облицовки стилобата. Качеством мы довольны: исследования проводились на каждом сантиметре, - сообщил сегодня федеральным и региональным СМИ начальник службы технического заказчика ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Михаил Васильев.

 

В том, что реконструкция главного монумента завершится к заявленному контрактом сроку, не сомневается и директор музея-заповедника «Сталинградская битва», в который включен объект реставрации.

 

- У нас есть абсолютная уверенность в том, что все реставрационные работы будут окончены. Восстановят зоны пешеходного маршрута к смотровой площадке – к 9 Мая мы увидим обновленным главный монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, - отметил на брифинге Алексей Дементьев.

 

Монумент стоял без масштабного ремонта более полувека. В 1972-м году заменили меч, который изначально был обшит листами из титана, что создавало парусность элемента весом в 14 тонн. Новый сделали из стали, выполнив отверстия, чтобы уменьшить восприятие кинетической энергии воздушных потоков облегченной конструкцией. В 1986 году укрепили скульптуру. Но подобного преображения всемирно известная статуя еще не переживала. Реставрацию многие называют событием эпохальным, кто-то даже сравнивает с самим строительством мемориального комплекса, однако все задаются вопросом, сможет реставрация «обессмертить» величественный бетон или спустя какое-то время все равно потребуется новая. И, если в мире нет ничего вечного, когда будет следующий ремонт?

 

- Конечно, мы бы хотели, чтобы период службы материалов, которые применяются сейчас, был не менее 50 лет, но их мы наблюдаем пока только 20 лет на тех объектах, которые были выполнены. И там эти материалы проявляют себя хорошо, - ответил начальник службы технического заказчика ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Михаил Васильев.

 

После реставрации волгоградцы и гости города-героя не увидят гранитных плит, в которые был «одет» постамент.

 

- Принято решение вернуться к художественному замыслу Вучетича, то есть не монтировать облицовку из гранитных плит, которые были установлены в 2004 году. Стилобат будет ниже и со ступенями, чтобы люди могли возложить цветы, то есть станет удобнее. На самом деле, так и было задумано Вучетичем. Кроме того, облицовка скрывала именные плиты, которые мы обнаружили. На их – коллектив авторов, строителей, инженеров. Это мы тоже вернем к первоначальному виду, - рассказал представитель подрядной организации, заместитель руководителя проекта компании АО «Главзарубежстрой» Сергей Сирота.

 

- Это реставрация, а ее задача – привести все в авторский вид, - пояснил принятое решение начальник службы технического заказчика ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Михаил Васильев.

 

Контролеры высоко оценивают не только качество работ, но и методы, которые довольно опытный подрядчик применяет впервые: реставраторы вели фотофиксацию фрагментов вместе с их маркировкой.

 

- Это очень интересный подход. Мы хотим его перенести и на другие реставрационные объекты России, - отметил Михаил Васильев.

 

Флагман масштабной реконструкции, которую в 2014 году инициировал губернатор Андрей Бочаров и получил поддержку федерального центра, определился сразу. В планах после завершения восстановительных работ на главном монументе – реставрация всех скульптурных композиций памятника-ансамбля: «Скорбящая мать», «Стоять насмерть!», шесть монументов вокруг «Озера слез», стены-руины были созданы тоже более полувека назад и требуют восстановления.

 

- Откладывать работы нельзя было: в 2017 году заканчивалась гарантия на канатную арматуру внутри главного монумента и возникал вопрос его устойчивости. Остальные скульптурные композиции по состоянию бетона в одинаковом положении. Материал, из которого они выполнены, – тот же, и он недолговечен. С момента открытия прошло 52 года. Это достаточно критичный для бетона период, а специальные защитные мероприятия в полном объеме, к сожалению, в 90-е годы не проводились. Мы видим отслоение бетона, трещины по поверхностям, возможно, художественное решение, которое к стенам-руинам было применено, скрадывает эти дефекты, но, если внимательно посмотреть на то, что было в оригинале, и на то, что сейчас имеем, конечно, барельефы их имеют. В первую очередь мы выбрали стены-руины, потому что необходима реставрация не только пропилей, но и лестничных маршей. Хорошо, что реставраторы по этому материалу провели работы и закрыли вопросы, связанные с технологией, то есть опыт есть. Скульптуры сейчас подаются активно в Министерство культуры Российской Федерации и заявляются на 2020-2022 годы. Надеемся, что уже в следующем году какой-то объект на реставрацию поставим, - сообщил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» «Алексей Дементьев.

 

По предварительным подсчетам, три года проектирования и самих работ на объектах Мамаева кургана и музея «Сталинградская битва» обойдутся в два миллиарда рублей. Начнут с восстановления стен-руин: вся необходимая документация подготовлена. Вопрос с финансированием решится после принятия бюджета Государственной Думой РФ.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос