108902/

Выполнение социальных обязательств – приоритет формирования регионального бюджета-2020

#Политика 7 ноября 2019, 17:45 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.

Вопросы финансирования социальной сферы стали главной темой обсуждения на заседании профильного комитета Волгоградской областной думы в рамках рассмотрения проекта закона о бюджете региона на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

 

Парламентарии отметили, что главный финансовый документ Волгоградской области сохраняет свою социальную направленность. Почти 20 млрд рублей предусмотрено на реализацию региональной гoспрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Средства будут направлены на помощь семьям с детьми, повышение качества жизни пожилых людей, реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов, формирование доступной среды.

 

На реализацию гoспрограммы по развитию рынка труда и обеспечению занятости населения региона планируется направить почти миллиард рублей. На этом же уровне предполагается сохранить бюджетные ассигнования в 2021 и 2022 годах.

 

«В общей сложности на социальную сферу в 2020 году предусмотрено порядка 32,2 млрд рублей – это примерно треть годового бюджета Волгоградской области. Сохранены все социальные обязательства, - подчеркнул председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – Особое внимание будет уделено поддержке материнства и детства, развитию системы долговременного ухода за одинокими людьми преклонного возраста и инвалидами, семейному устройству детей-сирот. Важно, что в 2020 году в проекте бюджета запланирована индексация всех действующих социальных выплат».

 

Свыше 5,7 млрд рублей предусмотрено проектом бюджета на мероприятия национального проекта «Демография». В их числе – финансовая поддержка семей с детьми, строительство детских садов с ясельными группами, содействие занятости женщин, создание условий для занятия физкультурой и спортом и другие направления.

 

Депутаты Борис Коротков, Надежда Кулешова, Сергей Булгаков, Евгений Кареликов рекомендовали  проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» к принятию в первом чтении на ближайшем заседании Волгоградской областной думы.


В ходе состоявшегося заседания парламентарии также утвердили положение об экспертно-консультативном совете по социальному развитию, который будет работать при профильном комитете регионального законодательного собрания. Председателем совета стал заслуженный работник культуры РФ, член правления Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Владимир Овчинцев.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос