Более 120 тысяч жителей Волгоградской области, 2800 предприятий и учреждений приняли участие в акции «Остановим огонь вместе», сообщили в региональном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.
В населенных пунктах проходили тренировки, на которых отрабатывались планы эвакуации в случае возникновения пожара, местные жители получили памятки с алгоритмом действий во время ЧП. С начала года на территории области ликвидировано более 840 несанкционированных свалок, прошли мероприятия по опашке, окосу сухой растительности, уборке обочин дорог и территории поселений.
Всего за четыре года с момента старта акции «Остановим огонь вместе» в ней приняли участие 7454 предприятия и свыше полумиллиона жителей Волгоградской области, ликвидировано порядка пяти тысяч несанкционированных свалок.
Сложная климатическая зона, в которой находится регион, ставит перед органами власти непростые задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. Регулярно проводятся профилактические рейды и встречи с жителями, противопожарный инструктаж для работников предприятий, организаций и учреждений Волгоградской области.
Также в регионе продолжается работа по укреплению противопожарной службы. За последние пять лет введено в строй 21 пожарное депо, еще шесть — в Камышинском, Котовском, Клетском, Новоаннинском, Суровикинском и Дубовском районах — откроются до конца текущего года.