108724/

Судьбу «наливаек» в Волгоградской области решит координационный совет

#Политика 1 ноября 2019, 18:22 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
На площадке Волгоградской областной думы состоялось общественное обсуждение законопроекта, регулирующего продажу алкогольной продукции в заведениях общепита в многоквартирных домах. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, во встрече приняли участие представители общественности, предпринимательства, сотрудники полиции и правозащитники.

В настоящее время в Государственной думе готовится ко второму чтению проект федерального закона об ограничении продажи алкогольной продукции в барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах и рядом с ними. Законопроект стал откликом на обращения граждан, которые отмечают многочисленные нарушения в данной сфере. На федеральном уровне предлагается наделить региональные власти правом устанавливать дополнительные требования к розничной продаже спиртного в таких заведениях. Вместе с тем обсуждается введение нормы о запрете продавать алкоголь в точках общественного питания, если площадь зала обслуживания составляет менее 20 квадратных метров.

С начала октября по инициативе партии «Единая Россия» в масштабах всей страны проводится акция в поддержку данного законопроекта, одновременно изучается ситуация и общественное мнение по этому вопросу.

Как отметил ведущий круглого стола, депутат облдумы, руководитель фракции «Единая Россия» и региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Михаил Струк, в Волгоградской области, активисты собрали 8,5 тысяч анкет, в которых граждане одобряют законодательную инициативу об ограничении продажи алкоголя в жилых домах. По итогам акции также составлен список из 165 проблемных баров и кафе – информация о них передана в полицию и органы местного самоуправления для дальнейшего реагирования.

В ходе круглого стола было принято решение создать координационный совет, в состав которого войдут представители всех заинтересованных сторон.

Депутат Госдумы от волгоградского региона Анна Кувычко – участник рабочей группы по подготовке упомянутого проекта федерального закона отметила, что предложения и мнения граждан имеют решающее значение при доработке документа.

- Сегодня важно было услышать точку зрения бизнес-сообщества. Теперь мы просим их оформить свои предложения и направить нам. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению важно найти «золотую середину» – соблюдая права предпринимателей, не ущемлять интересы граждан. Законопроект призван пресечь деятельность псевдо-баров и псевдо-кафе, которые нарушают общепринятые правила. Именно такие заведения создают проблему. Важно, что на региональной дискуссионной площадке все участники обсуждения высказали абсолютную готовность к диалогу и созданию специального координационного совета, – сказала парламентарий.

Подводя итоги встречи, Михаил Струк отметил, что по поставленному вопросу прозвучали совершенно разные мнения.

- Проблема «наливаек» есть, её надо решать сообща и комплексно, в том числе в правовом поле. Все поступившие рекомендации и предложения будут проанализированы, обсуждение продолжится – это необходимо для актуализации федерального и регионального законодательство в соответствии с требованиями времени и пожеланиями граждан, – подчеркнул он.

Добавим, что на существующую проблему с «наливайками» в жилых домах обратил внимание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По его предложению в этом году облдумой был принят и вступил в силу региональный закон, который запрещает продажу спиртных напитков в торговых точках, находящихся в многоквартирных домах, если вход в них для покупателей расположен со стороны подъездов или в сквозных проездах внутри таких зданий. Кроме того, запрещено торговать алкоголем в розницу и в отдельно стоящих стационарных объектах на придомовой территории. Регпарламентом установлен полный запрет на розничную продажу спиртных напитков на территории Волгоградской области в праздничные дни: 25 января – в День российского студенчества; 1 июня – в Международный день защиты детей; 27 июня – в День молодежи и 1 сентября – в День знаний. Результатом применения нового закона и усиления профилактической работы общественности, контролирующих и правоохранительных органов в 2019 году стало сокращение в Волгоградской области количества правонарушений в этой сфере.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос