108624/

В Волгоградской области озимыми планируется засеять около 1,6 млн га

#Экономика и бизнес 30 октября 2019, 11:57 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес

Близится к завершению сев озимых зерновых культур под урожай 2020 года. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, площадь засеянных полей уже составила 1,54 миллиона гектаров. Всего в регионе в текущем году озимыми планируется занять около 1,6 миллиона гектаров.

По данным облкомсельхоза, по площади занятых под урожай будущего года полей лидирует Октябрьский район, где засеяно 104,5 тысячи гектаров — 116 % от плана. На втором месте — Котельниковский район с показателем 91,6 тысячи гектаров, что составляет 103 % от запланированного. Замыкает тройку лидеров Калачевский район, где озимые посеяли на площади 76,3 тысячи гектаров — 102 %.

В Волгоградской области развитие АПК губернатором Андреем Бочаровым обозначено как ключевое направление. Достижению поставленных целей способствует реализация приоритетных региональных и национальных проектов. Дополнительные задачи по каждому из направлений, в том числе в сфере сельского хозяйства, Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании.

Для качественного проведения сева в регионе в оптимальные сроки выполнен весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий. В частности, хозяйствами подготовлено более 1,4 миллиона гектаров чистых паров, которые являются лучшим предшественником для озимых культур. Аграрии в полной мере обеспечены семенами: при потребности порядка 240 тысяч тонн засыпано 259,6 тысячи тонн, причем более четырех процентов от общего количества составляют оригинальные и элитные семена.

Почти 600 тысяч гектаров озимых культур посеяны с внесением минеральных удобрений, что является залогом урожайности и качества производимого зерна. Регион не испытывает недостатка в удобрениях — их ресурс по области составляет 66,1 тысячи тонн, что на 26% превышает потребность для проведения сезонных полевых работ.

Внедрению современных технологий в земледелии, расширению применения хозяйствами минеральных подкормок способствует соглашение, заключенное между комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и ведущим отечественным производителем удобрений ООО «ФосАгро». Документ был подписан в рамках 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019» в Москве. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.ru», достижения волгоградских аграриев на выставке получили высокую оценку — регион завоевал более ста медалей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос