108455/

В регионе за последние пять лет решены проблемы свыше 5300 обманутых дольщиков

#Политика 25 октября 2019, 14:23 / Политика
Фото: РИАЦ

Сегодня на рабочем совещании думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству, состоявшемся под председательством Валентины Гречины, озвучены данные по ситуации с обманутыми дольщиками в регионе.

За последние пять лет в волгоградской области решены проблемы свыше 5300 обманутых дольщиков, введен в эксплуатацию 61 дом-долгострой.

В регионе выстроена системная работа в этом направлении, консолидированы усилия исполнительной власти, депутатского корпуса, правоохранительных структур, надзорных ведомств, органов местного самоуправления, строительного сообщества. С начала 2019 года решены вопросы 524 дольщиков по 7 многоквартирным домам. До конца года намечено достроить еще 8 МКД и секцию одного дома, что позволит стать новоселами 1110 участникам долевого строительства.

 

Особое внимание уделено законодательному обеспечению вопроса, учитывая изменения федерального законодательства. Так, в октябре поправками в областной закон о защите прав дольщиков введено понятие региональный перечень проблемных домов. В него включаются МКД, сведения о которых ранее содержались в реестре пострадавших граждан (по этим объектам уже определены застройщики для завершения работ), а также многоквартирные дома с нарушенными более чем на шесть месяцев сроками передачи квартир гражданам.

 

В настоящее время проведен мониторинг таких новостроек, сформирован региональный перечень проблемных домов, который размещен на сайте Облстройнадзора и будет обновляться ежеквартально.

По информации ведомства, в перечне 39 проблемных домов. К достройке большинства из них привлечены добросовестные компании, часть МКД строительные организации ведут самостоятельно под контролем инспекции государственного строительного надзора. Пострадавшим жильцам еще одного дома, чьи права не могут быть восстановлены, планируется предоставление социальных выплат. В отношении остальных трех объектов осуществляется поиск ответственных инвесторов.

 

Чтобы такие проекты были для них интересны, в регионе реализуется комплекс мер поддержки.

- В регионе внедрены комплексные меры поддержки, которые достаточны, чтобы решать вопросы по обманутым дольщикам, - выразил мнение застройщиков генеральный директор ГК «Пересвет-ЮГ» Алексей Цуканов. - Наша компания работает по пяти объектам – это 2100 пострадавших граждан, 21 недостроенный дом. Мы пользуемся всеми предусмотренными механизмами помощи и намерены выполнить взятые на себя обязательства.

 

На совещании парламентского комитета руководители ряда компаний-застройщиков, взявшихся за долгострои, доложили о ходе работ. Объекты находятся в разной степени готовности. К примеру, в ЖК «Парк Европейский» один дом уже введен в эксплуатацию, второй – на подходе, основные работы еще на трех МКД планируется завершить в ближайшие три месяца. До конца года намечено полностью «закрыть» проблему ЖК «Атлант», в ЖК «Шоколад» стройка в самом разгаре, а в ЖК «Эдем» привлеченный добросовестный застройщик в ноябре приступает к строительно-монтажным работам.

 

Наряду с поддержкой строителей в области работает механизм стимулирования покупательского спроса на жилье в таких домах. Семьям, купившим в ипотеку данные квартиры, предусмотрена компенсация части затрат по оплате процентной ставки. В течение двух лет им предоставляется ежемесячная выплата в размере 5,5% годовых. Порядка 90 семей уже стали получателями компенсаций.

 

Учитывая высокую социальную значимость и востребованность данной меры, Валентина Гречина отметила целесообразность увеличения срока действия компенсации с 2 до 5 лет. Участники совещания поддержали эту инициативу. Проработкой вопроса займется профильный думский комитет совместно с уполномоченными структурами администрации области. Добавим, что наведение порядка в сфере долевого строительства остается в центре внимания и специальной рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков, действующей в областном парламенте.

 

- До конца года запланирован ряд заседаний рабочей группы, задача - охватить все проблемные дома: заслушать застройщиков, представителей инициативных групп дольщиков, чтобы четко понимать положение дел на каждом долгострое и держать эти вопросы на парламентском контроле», - подвела итог совещания председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос