108419/

В Волгоградской области стабильно растет производство продукции животноводства

#Экономика и бизнес 24 октября 2019, 15:39 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Последние пять лет в  Волгоградской области наблюдается стабильный рост производства основных видов продукции животноводства, сообщает региональный комитет сельского хозяйства.

 

Прирост крупного рогатого скота в крестьянских фермерских хозяйствах в 2018 году к уровню 2014-го составил 127,6%, в том числе увеличение численности коров - 109,8%.

 

К началу октября 2019 года наблюдается рост поголовья КРС на 3% к уровню аналогичного периода прошлого года в хозяйствах всех категорий, в том числе коров -  на 2,6%.  Рост поголовья КРС  в КФХ отмечен на уровне 10% (+ 6,4 тыс. голов), в т.ч. коров  на 4,5 % (+ 1,8 тыс. голов). В ЛПХ региона  увеличение КРС произошло на 1,3%  (на 2,8 тыс. голов), в т.ч. коров на  2,6% или 2,9 тыс. голов. 

 

За девять месяцев этого года повысилось и производство молока на 1,3% к аналогичному периоду 2018-го.  Рост наблюдается в КФХ региона - 11% и в ЛПХ - 1,4%.

 

Большое значение для развития животноводства имеет племенная база. В настоящее время в Волгоградской области ведут свою деятельность 28 племпредприятий по различным направлениям животноводства. Организуются новые племенные предприятия по содержанию и разведению КРС мясного направления герефордской породы. Так, получил статус племрепродуктора ООО «КФХ Мясников» Котовского района, ИП Губин А.А. Новониколаевского района, ООО «ВолгоДонАгро» Светлоярский район по породе русская-комолая.

 

Росту показателей в АПК способствуют меры господдержки, направленные на развитие скотоводства, а также реализация крупных инвестиционных проектов. Область курирует приоритетный региональный проект по строительству молочного комплекса на 2500 голов КРС и объектов инженерной инфраструктуры в ООО «СП  Донское»  (Калачевский район), проект строительства молочной фермы на 480 голов КРС и объектов инженерной инфраструктуры в АО «Им. Кирова» (Старополтавский район), а также работу по проекту главы КФХ Соловьева А.В. по строительству молочной фермы на 2,4 тыс. голов коров (Среднеахтубинский район).

 

Кроме того, в мае текущего года подписано постановление администрации Волгоградской области, которым утвержден порядок предоставления грантов, в том числе семейным животноводческим фермам. В конкурсном отборе жители региона приняли активное участие, победители стали обладателями грантов  по несколько миллионов каждый.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос