108359/

Взамен неприжившихся сосен вдоль рокадной дороги в Волгограде высадили ели

#Экономика и бизнес 23 октября 2019, 12:46 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
Вдоль рокадной дороги в Центральном районе Волгограда высадили 200 новых деревьев и кустарников. Как сообщает пресс-служба администрации города, часть растений, например, 34 ели, появились взамен крымских сосен, которые были посадили на этой территории в прошлом году.

- Саженцы сосны на безвозмездной основе в район передали специалисты одного из частных питомников региона, собиравшиеся их утилизировать за ненадобностью. Сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз» предложили в качестве эксперимента сохранить деревца, применив механизм пересадки в нетипичных условиях (время года не подходило для пересадки). С момента высадки сотрудники предприятия вели постоянный контроль и уход за всеми растениями, обеспечивая обработку препаратами и обильный полив. В результате агрономам удалось обеспечить приживаемость порядка 30 процентов саженцев, - пояснили в мэрии.

Помимо елей в зеленой зоне на участке протяженностью 500 метров появились барбарис, спирея, различные сорта можжевельников. Всего же этой осенью улицы Волгограда украсят свыше 9000 новых деревьев и кустарников. Помимо рокадной магистрали в Центральном районе новые саженцы осенью этого года появятся на ул. 13-й Гвардейской – зеленую зону дополнят хвойники высотой от 1,5 до 3 метров.  На пешеходных территориях вдоль улиц 7-й Гвардейской, Бакинской, Наумова агрономы высадят спирею, можжевельник, бирючину.

В Ворошиловском районе около полусотни кленов уже украсили сквер у «Гасителя». Свыше тысячи деревьев и кустарников появятся на общественных территориях в Кировском, Краснооктябрьском и Дзержинском районах на ул. Кирова, в парке 70-летия Победы, парках «Русь» и Героев-летчиков. Еще 4000 растений сегодня высаживают в парке «Юбилейном» Красноармейского района, в том числе 370 кленов, церсисов, ив и акаций от 1,5 до 2 метров.

Основной посадочный материал для озеленения городских территорий предоставляют муниципальное предприятие «Горпитомник» и МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района». Все сорта и породы растений, выращиваемых на базе муниципальных учреждений, подобраны с учетом почвенно-климатических условий города, что позволяет растениям легко адаптироваться после высадки.

Озеленение городских территорий в Волгограде в текущем году традиционно началось с весеннего месячника по благоустройству. Во всех районах специалисты высадили 20 236 растений, большинство которых составили крупномерные саженцы благородных пород.

Планомерная работа по обновлению и воссозданию зеленого фонда ведется на территории города и области с 2014 года. Только в прошлом году на улицах, в парках и дворах Волгограда высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников. И при реконструкции, и при создании новых зеленых зон специалисты разрабатывают дендроплан, учитывают сортовую совместимость, предпочтение отдается декоративным неаллергенным породам, адаптированным к климату региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос