108340/

В Волгограде стартует строительство сооружений биологической очистки

#Общество 22 октября 2019, 17:59 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Елена Мухина

Компания АО «Акватик» в ноябре приступит к строительству канализационных сооружений биологической очистки на острове Голодном. Она стала победителем открытого аукциона на подрядные работы. В соответствии с законодательством, через 10 дней после завершения процедуры закупки с компанией-победителем будет заключен муниципальный контракт.

Наступает очередной этап по созданию на острове Голодном эффективного многоступенчатого очистного комплекса. С этой целью уже проведена реконструкция канализационных очистных сооружений, создана резервная система электроснабжения; проложены напорные коллекторы протяженностью 1,8 километров. Образуя единую систему с существующими на острове сооружениями механической обработки, новые сооружения биологической очистки позволят повысить качество проводимых санитарно-технических мероприятий сточных вод.

Благодаря работе нескольких технологических линий новые сооружения смогут обработать 134 тыс. м3 стоков в сутки. Данной мощности вполне достаточно, чтобы очистить весь объем хозяйственно-бытовых сточных вод, поступающих сюда из 6 районов города. Новый современный комплекс биологической очистки будет состоять из специальных резервуаров – аэротенков со вторичными отстойниками, здания дисковых фильтров, илоуплотнителя и др. Сточная вода после этапа механической очистки в аэротенках будет смешиваться с микроорганизмами, способными удалить растворимые части загрязнений. Проектом предусмотрено автоматическое управление всеми технологическими процессами.

За пять лет в Волгоградской области модернизированы и построены с нуля стратегически важные для Волгограда и региона объекты водоснабжения и водоотведения. Так, после реконструкции вдвое увеличена мощность ВОС Краснооктябрьского района Волгограда. Построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт для обеспечения питьевой водой 15 тысяч человек, новый Разгуляевский канализационный коллектор, продолжается строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации и канализационной насосной станции вдоль Проломного оврага в Дзержинском районе. Помимо всего, обновляется оборудование, позволяющее контролировать качество воды для потребителей, приводятся в порядок инженерные сети.

Реализация инфраструктурных проектов — приоритет в работе региональных властей с 2014 года. В прошлом году мероприятия по программе «Чистая вода» были выполнены не только на городских, но и на сельских территориях в Михайловском, Фроловском, Руднянском районах. Всего реконструированы 13,5 километра сетей водоснабжения, увеличена производительность водопроводных очистных сооружений на 100 тысяч м3/сутки, что значительно улучшило качество водоснабжения для 450 тысяч жителей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос