108339/

Волгоград представлен на встрече городов-побратимов в Словакии

#Политика 22 октября 2019, 17:50 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба Волгоградской гордумы

Сегодня, 22 октября, в Братиславе открылась Третья встреча городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии. Волгоград, последние годы активно развивающий межмуниципальные связи со словацким городом Нитра, представляет на форуме председатель городской Думы, вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» (МАПГ) Андрей Косолапов.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе Волгоградской гордумы, взаимоотношения Волгограда с Нитрой зародились три года назад на первой встрече городов-побратимов и регионов России и Словакии, которая также состоялась в Братиславе. Первым совместным проектом стало открытие в Нитре в феврале 2017 года международной выставки из Волгограда «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». Её показ был приурочен к 74-й годовщине Сталинградской Победы и вызвал большой интерес у общественности в Словакии.

За два минувших года в рамках партнерских отношений Волгоград посещали словацкие школьники, изучающие русский язык - ребята знакомились с историей и достопримечательностями города-героя, осматривали Мамаев курган, посещали Волгоградский государственный университет. Параллельно развиваются межвузовские обмены - Волгоградский государственный аграрный университет и Словацкий сельскохозяйственный университет Нитры заключили Соглашение о сотрудничестве. «В перспективе наши города стремятся к подписанию официального побратимского договора», - отметил Андрей Косолапов, выступая перед собравшимися на форуме.

Напомним, что Третья встреча побратимов и партнеров России и Словакии проходит в год 75-летия международного движения породненных городов, начало которому было положено в 1944 году подписанием первого в мире договора о побратимских связях между советским Сталинградом и британским Ковентри. Затем к побратимскому движению присоединились тысячи городов по всему миру, которые объединяют культурные проекты, выставки, учебные обмены.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Глава Фроловского района ушел в отставку
Глава Фроловского района ушел в отставку
Его заявление о прекращении полномочий в связи с переходом на другое место работы принято районной думой
#Политика 13.12.2025
В поселении Волгоградской области сменился глава
В поселении Волгоградской области сменился глава
Сегодня завершился конкурсный отбор кандидатур на должность.
#Политика 12.12.2025
Волгоградские иноагенты не получат пенсию за выслугу лет
Волгоградские иноагенты не получат пенсию за выслугу лет
В Волгоградской области иноагентам, занимавшим государственные должности и досрочно прекратившим полномочия, пенсия за выслугу лет назначаться не будет.
#Политика 12.12.2025
В Волгоградской области сформировали новые составы шести ТИКов
В Волгоградской области сформировали новые составы шести ТИКов
Заседание облизбиркома по этому вопросу состоялось в четверг, 11 декабря.
#Политика 11.12.2025
Генпрокурор России проведет личный прием в Волгоградской области
Генпрокурор России проведет личный прием в Волгоградской области
Александр Гуцан впервые прибыл в регион в этой должности
#Политика 11.12.2025
Топ новостей
Опрос