108282/

В Волгоград прибыл мобильный комплекс для дистанционного таможенного досмотра большегрузов

#Прочее 21 октября 2019, 15:27 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Андрей Бондарев
В Волгоград на Дзержинский таможенный пост прибыл мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. Оборудованный на базе грузового автомобиля «Мерседес» комплекс предназначен для дистанционной проверки других грузовиков, а также грузовых контейнеров на наличие спрятанных контрабандных товаров и тайников с ними.

Фактически мобильный комплекс представляет собой рентген-аппарат на колесах. Процедура выглядит следующим образом: Комплекс своим ходом прибывает на место временного базирования, где в течении получаса разворачивается из «походного» в «боевое» положение. Досматриваемый автомобиль подгоняется к нему вплотную, и, после того как водитель его покинет и отойдет на безопасное расстояние, комплекс приходит в движение, и пропускает всю машину целиков сквозь раздвижную арку сканера. Сотрудники таможни - управляющий комплексом водитель и сидящие за мониторами операторы защищены от рентгеновского излучения экранированными кабинами. А чтобы никто случайно не подошел близко к работающей рентген-установке, площадка контролируется инфракрасными датчиками и нарушение периметра безопасности автоматически выключает работу сканера.

- Данный мобильный комплекс эксплуатируется нами с 2008 года и за это время позволил выявить большое количество нарушений, - отметил первый заместитель начальника Астраханской таможни Олег Галичкин. - В Волгоград комплекс прибыл для работы уже во второй раз: первый был полтора месяца назад. Эту практику мы будем расширять, планируется, что до конца года комплекс прибудет в регион еще дважды, и до десяти раз в следующем году. В прошлый приезд благодаря комплексу были выявлены пять случаев контрабанды. Кроме того, он значительно экономит время наших сотрудников. Досмотр одного большегруза в ручную может занять до двух суток, а мобильный комплекс сканирует машину за пару минут, и еще до получаса уходит на просмотр полученного изображения операторами и сравнения увиденного с сопроводительными документами на груз.

- Использование мобильного инспекционно-досмотрового комплекса значительно сокращает время, затрачиваемое перевозчиками на таможенные процедуры, - пояснил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Астраханской таможни Денис Савин. – Место его постоянной дислокации – морской порт в Астрахани, объемы перевозок крупногабаритных грузов там значительно выше, но периодически он будет приезжать в наши подразделения в Волгоградской области. Качество получаемого сканером изображение таково, что операторы могут разглядеть внутри автомобиля каждую деталь, вплоть до маленького винтика. В таких условиях утаить незадекларированные или запрещенные к провозу товары невозможно.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос