108254/

11 волгоградских животноводов претендуют на гранты для развития бизнеса

#Экономика и бизнес 19 октября 2019, 20:41 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В комитете сельского хозяйства Волгоградской области состоялось заседание конкурсной комиссии на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм. В нем приняли участие 11 фермеров из Быковского, Палласовского, Клетского и Среднеахтубинского районов.

Так, глава К(Ф)Х Исмаил Абибов средства гранта планирует направить на приобретение 73 коров и нетелей, трактора и оборудования. А его (также из Быковского района) земляк Евгений Курганов специализируется в овцеводстве и собирается с грантовой поддержкой увеличить поголовье и усилить технический парк. 30-летний житель Клетского района – фермер Али Исаев – разводит крупный рогатый скот и намерен также направить грант на увеличение поголовья на 112 голов и обновление техники. Палласовский фермер Руфина Кадырова собирается приобрести 90 голов КРС (коровы и нетели), трактор и оборудование. Глава КФХ Николай Корнеев из Среднеахтубинского района в свои 30 лет известен как единственный в регионе производитель крольчатины. У него – успешно работающая ферма по производству мяса кроликов, построенная с грантовой поддержкой (грант 2013 года). Новый грант поможет построить 3-й производственный корпус, приобрести необходимую технику.

- Примечательно, что в регионе растет число молодых, но уже опытных в производстве фермеров, - отметили в облкомсельхозе. - Практически все фермеры, принявшие участие в конкурсе на получение гранта, являются членами сельскохозяйственных кооперативов. Малый агробизнес все больше понимает: за кооперацией – будущее, она помогает объединить ресурсы фермерских хозяйств и выйти на новые рынки сбыта.

Это показал очередной этап конкурса на получение грантов на создание материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, который также состоялся 17 октября в облкомсельхозе. Конкурсная комиссия рассмотрела проекты 4 кооперативов. Так, СПССК «Молре» – объединение 11-ти фермеров и ЛПХ Ленинского района – собирается расширить производство молока и молочной продукции. Также грантовая поддержка поможет СПСК «Содружество» (Даниловский район) приобрести молоковоз, установки охлаждения молока и розлива продукции, анализатор качества молока и другое необходимое в производстве молока оборудование. Приняли участие в конкурсе также кооперативы СПСК «Волгоградский Агропромышленный Союз» Волгограда и СПССК «Бизнес-Агро» Ольховского района.

Отметим, что развернутая грантовая поддержка фермеров и кооперативов также является базисом развития животноводства. Прирост объема сельхозпродукции, обеспеченный начинающими фермерами и семейными животноводческими фермами - получателями гранта, составил в 2018 году 40%, поголовье КРС в фермерских хозяйствах выросло на треть. Всего в 2019 году будет оказана грантовая поддержка порядка 100 получателям – представителям малого агробизнеса.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос