108248/

В Волгограде открылась вторая «Точка кипения»

#Общество 19 октября 2019, 13:49 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде на площадке Волгоградского государственного университета открылась второе в регионе пространство коллективной работы создано «Точка кипения». Проект реализуется при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив. Также на базе вуза в рамках реализации нацпроекта «Образование» начал работу детский центр – «Дом научной коллаборации».


Как отметила председатель областного комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова, Волгоградская область активно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив в реализации целого ряда ключевых проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата, поддержку науки и бизнеса.


- Открытие «Точки кипения» — еще один очень важный совместный проект, который позволит объединить на одной площадке предпринимателей и представителей органов власти, студентов и ученых, активную молодежь и инициативных людей старшего возраста для создания и продвижения инновационных проектов, которые необходимы для выполнения поставленной президентом задачи по технологическому прорыву нашей страны, - заявила она.


На площадке «Точки» студенты и преподаватели получат доступ к цифровой платформе Университета 20.35, а также к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Кроме того, это будет платформой для обмена образовательным контентом и передовыми практиками между вцзами, а также внедрения в учебную деятельность современных цифровых технологий с помощью партнеров и участников экосистемы НТИ: институтов развития, госкорпораций и компаний.


Напомним, что первая в Волгограде «Точка кипения» открылась 21 сентября в Волгоградском государственном техническом университете. В числе приоритетов работы площадки — цифровая экономика и сквозные технологии, создание комфортной городской среды, изучение современных практик мышления.


Еще один важный образовательный объект, который так же начал работу на базе ВолГУ — современный центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации». Он создан при федеральной грантовой поддержке в рамках реализации в Волгоградской области нацпроекта «Образование». Здесь школьники смогут заниматься в 15 кружках и секциях по программам инженерно-технического и естественнонаучного направлений. Ребята будут осваивать навыки проектно-исследовательской деятельности. Особый упор – на развитие креативного и критического мышления. Новый центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, в нем есть зона для коворкинга и шахматная гостиная. Кроме того, дети узнают много нового в области компьютерной графики, нейронных сетей, робототехники, биохимической и генной инженерии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Топ новостей
Опрос