108099/

Волгоградский онкодиспансер заплатит 120 тысяч рублей за забытый 10 лет назад в животе пациента дренаж

#Происшествия 16 октября 2019, 15:32 Елена Мухина / Происшествия
Фото: РИАЦ

Суд поверил истцу, который утверждал, что 10 лет назад в его животе медики Волгоградского онкодиспансера оставили дренаж, но утверждали обратное.

 

В этой истории разбирался Краснооктябрьский районный суд Волгограда. Горожанин поведал, что в декабре 2008 года в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» ему сделали операцию. Затем по непонятным причинам во время перевязки пропал дренаж. Врачи его тогда так и не нашли даже при помощи УЗИ. Их коллеги обнаружили инородное тело спустя 10 лет, когда мужчина обратился за помощью в другое лечебное учреждение. Пациент утверждал, что в течение всего времени, прошедшего с момента той операции, другим хирургическим вмешательствам он не подвергался. Истец решил, что «сюрприз» в его брюшной полости и есть злополучный дренаж, и подал заявление о взыскании морального вреда за некачественное оказание медицинских услуг в суд.

 

Ответчик не признал требований пациента правомерными. Однако назначенная судебно-медицинская экспертиза показала, что в теле мужчины имеется инородный предмет толщиной около 0,4 см и длиной около 18 см, но, как свидетельствуют документы из больниц и поликлиник, на «чужого» в себе не жаловался. Правда, удалить его можно только посредством хирургического вмешательства. Эти факты повлияли на решение суда, который установил, что истцу была проведена единственная хирургическая операция в области брюшной полости в ГБУЗ «ВОКОД №1» в декабре 2008 года, забытый в результате брюшной полости предмет не причинил вреда здоровью, и признал, что медицинская услуга была оказана некачественно, взыскав (с учетом апелляционного определения Волгоградского областного суда от 16.10.2019 года) онкодиспансера в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 120 000 рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия вчера в 10:24
Топ новостей
Опрос