107968/

Волгоградские дзюдоисты блестяще выступили на первенстве ЮФО

#Спорт 14 октября 2019, 14:46 / Спорт
Фото: Пресс-служба федерации дзюдо Волгоградской области.
В сборную Волгоградской области вошли 39 спортсменов.

Сильнейшие дзюдоисты и дзюдоистки Южного федерального округа в возрасте 21 года съехались в Армавир, чтобы разыграть между собой комплекты наград первенства ЮФО, а вместе с ними и путевки на юниорское первенство России. В общей сложности испытать себя на достаточно серьезном соревновательном уровне решились 216 спортсменов из Краснодарского края, Адыгеи, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, республик Калмыкия и Крым. Делегацию нашего региона составили 34 юноши и 5 девушек. По численности состава наша команда была второй после хозяев соревнований (88 спортсменов).

Если говорить о выступлениях наших земляков, то они оказались неоднозначными. С одной стороны, четыре медали на почти сорок человек - это, согласитесь, мягко говоря, не много, а с другой – три золота и одна бронза не могут не вызывать чувства удовлетворения.

Справедливости ради следует отметить тот факт, что несколько волгоградцев остановились, буквально, в шаге от пьедестала. Не хватило чуть-чуть везения. Но есть и такие, которым не хватило и мастерства. Дело это, конечно, наживное при условии должного отношения к тренировкам и своим спортивным обязанностям. Вместе с тем первенство в Армавире четко продемонстрировало наличие в Волгоградской области немалого числа дзюдоистов, способных в самое ближайшее время заявить о себе в полный голос.

Теперь о медалистах. В статусе победителя первенства ЮФО и, соответственно, в качестве участника предстоящего первенства России по дзюдо вернулся домой Антон Болгарев. В споре дзюдоистов весом не более 90 кг он одержал верх над Эльвином Зейналовым из Адыгеи (за 3 минуты 28 секунд), астраханцем Гаджимурадом Хабибовым (за 2 мин и 09 сек.) и Рафаэлем Шевалдыкиным из Ростова (2 мин. 10 сек.). В финале краснодарец Леван Манукян больше одной минуты и 20 секунд в противостоянии с Антоном не смог продержаться. В итоге – золотая медаль. Не менее блестяще выступил еще один наш «тяжеловес» – Илья Володькин. В борьбе за право оказаться на верхней ступени пьедестала он поочередно выиграл у адыгейца Богдана Головко (2 мин и 08 сек.), Давида Минасяна из Краснодарского края (за 1 мин. 40 сек). И в решающей схватке, которая получилась вязкой и отнюдь нелегкой, против Ильи не устоял еще один представитель республики Адыгея Касим Дауров (3 мин. 21 сек.). Это победа в весе до 100 кг!

Еще одну медаль высшей пробы в копилку сборной Волгоградской области положила Алена Киценко (на снимке в центре), доказавшая очевидное превосходство над всеми, кто боролся в весовой категории до 63 кг. Сначала она вывела из числа соискательниц наград Елизавету Ващугину. Для этого с соперницей Алене пришлось не по-детски «повозиться» 4 минуты 14 секунд. Все в этом поединке решило действие волгоградки, получившее «ваза-ари». После этого Киценко на скорую руку расправилась с краснодаркой Цисаной Каликянц. Согласно официальному протоколу «чистый» бросок («иппон») был произведен нашей дзюдоисткой тогда, когда секундомер показывал … 0 минут 0 секунд! И такое в дзюдо, как видите, бывает. Крымчанка Снежана Середа в борьбе с Киценко выдержала минуту и 16 секунд. И здесь «иппон». В борьбе же за первенство равенство на татами царило до тех пор, пока на последней, четвертой минуте основного времени Аленой Киценко не был произведен очередной чистый бросок «иппон», принесший золотую медаль! Ну, и как не порадоваться за результат выступления Юлии Шматковой, завоевавшей медаль бронзового отлива в весе до 48 кг.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт сегодня в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос