107895/

Андрей Бочаров определил приоритетами модернизацию исторических производств и поддержку стабильно развивающихся

#Экономика и бизнес 11 октября 2019, 12:24 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Андрей Бочаров провел отраслевую консультацию по вопросам развития промышленности Волгоградской области. Представители профильных комитетов региональной администрации обсудили с промышленниками и экспертами планы по укреплению и наращиванию производственных мощностей предприятий, работающих на территории субъекта РФ.

 

- Мы продолжаем серию отраслевых консультаций. Сегодня рассматриваем вопросы развития промышленности, которая является локомотивом региона. Она даёт 43 процента доходов в бюджет. Хотел бы послушать вашу позицию, какие шаги должны предпринять власти, какие вопросы являются первоочерёдными, узнать ваше мнение по взаимодействию со структурой власти, - определил задачи встречи глава региона Андрей Бочаров.

 

Сегодняшняя отраслевая консультация не стала первой. Накануне губернатор, который в своей работе опирается на мнение экспертов, обсудил с ними вопросы развития ЖКХ и ТЭК, а также строительства. На прошлой неделе для формирования стратегии развития социальной сферы состоялась встреча с общественниками, которые высказали также свои мысли по этому вопросу. По итогам подобных диалогов Андрей Бочаров определяет приоритетные направления в работе профильных комитетов и принимает кадровые решения.

 

Перед отраслевой консультацией глава региона провел выездное рабочее совещание на площадке одного из предприятий Волгоградской области, реализующего масштабный инвестпроект.

 

- Компания «ГраСС» в Среднеахтубинском районе выросла очень мощно, сегодня она конкурирует с крупнейшими предприятиями мира. Там изучили мировой опыт, зашли на устоявшийся мировой рынок химии и смогли завоевать значительную часть этого рынка. Мы видим, что зарождается производство мирового уровня, и нужно оказать поддержку по продвижению и развитию, - сообщил участникам встречи об итогах своей поездки на предприятие Андрей Бочаров.

 

Участники состоявшегося накануне выездного совещания отметили, что волгоградские промышленники чувствуют себя уверенно на территории региона и инвестируют средства в развитие. Условия для этого создаются и работой губернатора и его команды: с 2014 года открыто более 50 современных производств, что за пять лет позволило увеличить объем выпуска продукции почти в два раза. Показатель достиг одного триллиона рублей. В планах на следующий период создать и запустить еще 55 новых производственных площадок.

 

- Нам нужно поддерживать те направления промышленности, которые имеют хорошие перспективы развития. Сегодня есть ряд предприятий, которые начали работу в регионе с нуля и вышли на хорошие объемы. Им необходимо предусмотреть меры государственной поддержки. Основой экономики являются исторически сложившиеся производства, и их модернизация необходима. Она станет основной задачей в ближайшей перспективе. 43 млрд рублей господдержки идёт на модернизацию предприятий и развитие экспорта. И она будет продолжена, - подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Итоги 2018 года и начало 2019-го демонстрируют укрепление тенденций стабильного развития и роста индустрии в Волгоградской области. Результаты стали возможны при поддержке ответственных собственников предприятий федеральным центром и регионом. Возрождается алюминиевое производство, готовится к первому выпуску продукции анодная фабрика, на которой созданы полторы тысячи рабочих мест. На бывшем «Химпроме» создадут современное российско-японское производства метанола, в котором задействуют почти 7 тысяч человек. На ближайшие десять лет сформированы планы по реализации еще 40 индустриальных инвестпроектов. А перед регионом стоит задача увеличить валовый продукт к 2021 году до триллиона рублей и превысить этот показатель. Решать ее предстоит в первую очередь с участием промышленности – предстоит создать минимум 28 новых промплощадок, которые вместе с имеющимися дадут необходимый эффект для развития экономики и социальной сферы, а также станут фундаментом для дальнейшего инвестиционного развития.

 

Помощь предприятиям, реализующим проекты развития производств, в Волгоградской области оказывает региональный Фонд развития промышленности. За пять лет федеральная и региональная господдержка индустриального сектора составила 16,3 миллиарда рублей. Помощь получили 41 предприятие и три вуза.

 

На территории Волгоградской области работают 485 крупных и средних промышленных предприятий, среди которых есть уникальные для страны производства, в частности, карбида кремния, а также лидеры в металлургии. Заводы региона поставляют в другие субъекты РФ и за рубеж гидрооксид магния, стальные трубы и канаты, техническую нить для производства кордной ткани, а также полиэфирную техническую вытянутую нить и многое другое. По программе импортозамещения по итогам 2018 года 58 предприятий Волгоградской области отгрузили 80 наименований продукции на сумму свыше 57 миллиардов рублей. В связи с этим растет и среднемесячная заработная плата в промышленности: в 2018 году она составила 34,9 тысячи рублей, в 2013-м была 19,3 тысячи рублей. В промышленности трудятся 113 тысяч человек. До 2021 года в рамках реализации 28 инвестпроектов будут созданы еще порядка 10 тысяч новых рабочих мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос