107847/

11 юных волгоградцев победили во всероссийском конкурсе здорового питания

#Прочее 10 октября 2019, 07:40 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: пресс-служба облдумы

В областной Думе наградили 11 учеников школ городов и районов Волгоградской области. Они стали победителями и финалистами всероссийского конкурса «Лидер» акции «Здоровое питание – активное долголетие».

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, конкурс проходил с 1 февраля по 30 июня 2019 года в рамках общественного движения «Сделаем вместе!». Во всех регионах страны ученики старших классов готовили исследовательские работы, проводили в своих школах тематические уроки, на которых рассказывали сверстникам о важности правильного питания и необходимости здорового образа жизни.

В Волгоградской области участниками стали 510 учащихся 250 школ региона. Из них шестеро названы лучшими по итогам федерального конкурса – ребята представляют школы Волгограда, Волжского, Камышина, Жирновского и Урюпинского районов. Почетные грамоты и дипломы победителям регионального и федерального этапов, а также их кураторам-педагогам вручили председатель комитета облдумы по охране здоровья Наталья Семёнова и региональный координатор акции «Здоровое питание – активное долголетие», директор Волгоградского медицинского колледжа Галина Генералова.

«Вы стали лидерами в большом и значимом деле: каждый из вас стремится убедить других в том, что быть здоровым – это модно и своё здоровье надо беречь с самого детства, – подчеркнула Наталья Семёнова. – Вместе с тем акция «Здоровое питание – активное долголетие» помогает решить государственной задачу, поставленную Президентом России, – увеличить среднюю продолжительность жизни в нашей стране до 80 и более лет. Отрадно, что Волгоградская область вошла в число самых активных участников этой масштабной просветительской кампании».

Победители федерального конкурса «Лидер» проекта «Здоровое питание – активное долголетие» также награждены путёвками в международный детский центр «Артек», где будет обсуждаться тема следующей всероссийской акции движения «Сделаем вместе!», которая пройдет в 2020 году.

Системная работа по формированию культуры питания у детей и подростков в Волгоградской области началась три года назад. По инициативе губернатора Андрея Бочарова с января 2019 года количество учеников, получающих бесплатные горячие завтраки в школах региона, выросло на 15 процентов. Сейчас этой льготой, закрепленной в Социальном кодексе Волгоградской области, пользуются свыше 121 тысячи ребят. Одновременно увеличен размер компенсации стоимости питания, что позволило включить в школьное меню больше мясной и молочной продукции, овощей и фруктов. Государственные задачи по улучшению демографической ситуации в стране поставлены Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос