107611/

Владимир Путин затронул тему, чувствительную для россиян

#Политика 2 октября 2019, 20:28 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня, 2 октября, президент Владимир Путин провёл в Кремле очередное совещание по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения. Как сообщает сайт Президента РФ, основные темы обсуждения: принципы модернизации первичного звена здравоохранения, источники и объемы финансирования региональных программ, совершенствование отраслевой системы оплаты труда медицинских работников.

Президент Владимир Путин напомнил, что поручал правительству к 1 октября подготовить предложения о модернизации первичного звена здравоохранения

По сообщению ТАСС, Владимир Путин анонсировал проведение в конце октября заседания Госсовета, посвященного вопросам здравоохранения.

«Мы продолжим обсуждение этих тем и с руководителями регионов, в том числе и на специально организованном в конце октября этого года заседании Госсовета», - цитирует президента агентство.

Президент напомнил, что поручал правительству к 1 октября подготовить предложения о модернизации первичного звена здравоохранения. По его словам, эта тема - чувствительна для граждан. «Речь идет о ФАПах (фельдшерско-акушерских пунктах), поликлиниках районных, районных и межрайонных больницах и подобного рода учреждениях, то есть о таких учреждениях, куда люди приходят чаще всего, больше всего, с чем сталкиваются практически чуть ли не каждый день своей жизни», - уточнил президент.

Путин подчеркнул, что важно не только отношение людей к системе здравоохранения, но и то, что от эффективности и качества работы медиков зависит продолжительность жизни людей, показатели демографии и здоровье нации в широком смысле слова.

В здравоохранении Волгоградской области в последние пять лет, впервые в постсоветское время, осуществляются серьёзные системные преобразования. И, в частности, именно в сфере модернизации первичного звена здравоохранения. Они инициированы главой региона Андреем Бочаровым и направлены на формирование в регионе современной единой системы здравоохранения.

Основные положения этого проекта были представлены на встрече губернатора с Президентом России и получили поддержку главы государства. На модернизацию региональной медицины до 2024 года планируется выделить более 36 миллиардов рублей. При этом реализуемая в области программа разработана в соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение».

Среди приоритетов – борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие первичной и детской медицины, внедрение современных цифровых технологий, преодоление кадрового дефицита в здравоохранении, увеличение экспорта медицинских услуг. Значительные суммы вкладываются в укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. Только в этом году предстоит построить и оснастить необходимой техникой 19 фельдшерско-акушерских пунктов в 12 сельских районах области, а также приобрести модульные конструкции для строительства ещё 31 ФАПа.

В ближайшие годы 133 поликлиники региона перейдут на стандарты «Бережливого производства», которое предполагает создание максимально комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях. В Волгоградской области будут образованы четыре макроокруга с опорными многопрофильными центрами экстренной медицинской помощи – это 7-я, 15-я, 25-я больницы Волгограда и больница имени Фишера в Волжском. За ними будут закреплены все действующие в округе поликлиники. Вместе с тем продолжится развитие санитарной авиации: тремя вертолетными площадкам будут оснащены лечебные учреждения Урюпинска, Михайловки и Камышина.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос