107310/

Развивать туризм волгоградцам поможет федеральная стратегия до 2035 года

#Экономика и бизнес 26 сентября 2019, 15:52 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Правительство РФ утвердило стратегию развития туризма в России до 2035 года. Она призвана более чем в два раза увеличить количество внутренних туристических поездок на одного жителя страны, более чем в три раза - экспорт профильных услуг, во столько же должен вырасти объем инвестиций в отрасль.

Стратегией предусмотрено комплексное развитие и благоустройство туристических территорий, включая модернизацию коммунальной, транспортной инфраструктуры, магистральных объектов – аэропортов, мостовых переходов, обходов крупных городов, железных дорог, водных путей, отметили в пресс-службе облдумы. Особое внимание будет уделено формированию качественного турпродукта с учетом природного, культурного, этнического разнообразия регионов России. Также планируется развитие отдельных видов туризма, в том числе детского, культурно-познавательного, горнолыжного, круизного, экологического, делового.

Отметим, развитие внутреннего и въездного туризма входит в число приоритетных задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. У Волгоградской области есть все для того, чтобы стать крупным туристическим центром: разнообразие природных ресурсов, многонациональная культура и традиции, исторические и архитектурные памятники.

За последние пять лет комплексно обновилась инфраструктура. Созданы и благоустроены парки и общественные пространства, приведены в порядок основные автомагистрали, продолжается комплексное обновление второстепенных, строятся и ремонтируются спортивные сооружения, модернизированы воздушная гавань и железнодорожный вокзал, объекты гостиничного бизнеса, торговли, общественного питания. Чемпионат мира по футболу-2018 показал, что волгоградский регион способен предоставить туристам не только комфортные условия пребывания, но и предложить интересный отдых и досуг.

Как сообщили в комитете по развитию туризма Волгоградской области, в регионе также разработана и принята соответствующая государственная программа по развитию отрасли, рассчитанная до 2025 года. Кроме того, в рамках регионального и национального проектов предусмотрена реализация проекта «Экспорт услуг».

Напомним, по итогам прошлого года Волгоградскую область посетили 1,1 миллиона гостей, что почти на 200 тысяч больше, чем в 2017 году. Ожидается, что в 2019 году эта цифра составит уже 1,2 миллиона туристов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос