107260/

Андрей Бочаров поднялся на монумент «Родина-мать зовет!»

#Общество 25 сентября 2019, 18:54 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгоградской области
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил ход работ по реставрации мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Рабочее совещание глава региона провел с руководителями музея-заповедника «Сталинградская битва» и компании-подрядчика «Главзарубежстрой» на одной из самых верхних точек монумента «Родина-мать зовет!»

- Я поражен объемом и качеством работы, трудолюбием тех, кто ее выполняет. Нам посчастливилось прикоснуться руками к творению великого мастера Евгения Вучетича и продлить жизнь памятника. Но впереди еще большая работа. Реставрация монумента — только один из этапов, дальше нам предстоит обновить весь комплекс, сохранив основу, историческое значение этого места, — отметил Андрей Бочаров.

Монумент реставрируется впервые с момента его основания. Специалисты предварительно изучили поверхность скульптуры и выявили в общей сложности порядка 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждую необходимо было расчистить, заполнить стабилизирующим раствором, то есть произвести так называемые «инъекции», затем загрунтовать и покрыть слоем специальной смеси. При этом для различного вида трещин применимы свои растворы и технологии.

Сегодня реставраторы доложили, что работы идут с опережением графика: постепенно уже демонтируются леса. К концу октября планируется завершить все на внешней поверхности величественной скульптуры, а в ноябре приступить к восстановлению поверхности ступеней постамента. Ожидается, что полностью «Родину-мать» возродят к маю 2020 года, когда вся страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Всегда, когда я прихожу на Мамаев курган, конечно, чувствую дрожь. Сколько бы раз ни приходил – это всегда дрожь. Когда находишься здесь, понимаешь величие подвига советского человека, советского воина. Подвига тех, кто здесь жил в то время, тех, кто победил фашистов. Нам, потомкам поколения победителей, выпала огромная честь провести реконструкцию такого памятного места в интересах всей страны, всего мира. Чтобы все люди прекрасно понимали, где ковалась победа, кто уничтожал фашизм. А если брать с точки зрения технологической, то это сложнейшая работа, которую выполняют реставраторы высочайшего уровня, собранные со всей России, в том числе с участием специалистов из города-героя Волгограда. Подрядчик выполняет сложнейшие задачи. У нас никогда не было вопросов к нему, потому что он работал на таких стройках. Но для подрядчика это тоже честь: подобного объекта он никогда в жизни не делал и вопрос, будет ли уже выполнять в ближайшие годы. Монумент станет визитной карточкой компании, которая выполнила такой уникальный проект. Я поражен объемом и качеством работы, трудолюбием тех, кто ее выполняет», - оценил ход реставрации главного памятника Мамаева кургана Андрей Бочаров.

Ежегодно поклониться подвигу защитников Сталинграда, Европы и мира приходят около 1,3 миллиона туристов, однако до 2014 года объекты мемориального комплекса капитально не ремонтировались и требовали реставрации. Губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра в реализации самого масштабного проекта в сфере культуры Волгоградской области, чтобы сохранить памятник для будущих поколений. Эту инициативу региона и ее осуществление высоко оценил спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. 

В Волгоградской области большое внимание уделяется сохранению исторической памяти. За пять лет приведены в порядок Зал Воинской Славы, большой прямоугольный бассейн, большая подпорная стена, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами на Мамаевом кургане. У его подножия обустроен современный парк Победы. В перспективе - завершение комплексной реконструкции территории главной высоты России, музея-панорамы «Сталинградская битва», организация новых туристических маршрутов и парковых зон.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос