107120/

В Волгограде открыли первую в регионе «точку кипения»

#Общество 21 сентября 2019, 14:02 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Информбюро НТИ
Сегодня, 21 сентября, в Волгоградском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие первого в регионе пространства коллективной работы «Точка кипения – Волгоград». Это постоянно действующая площадка для коммуникаций и взаимодействия креативных людей, занимающихся инновациями, технологиями, бизнесом, наукой, культурой, образованием.

Проект реализован вузом при поддержке Агентства стратегических инициатив и «Платформы НТИ». Основными ключевыми направлениями региональной площадки станут: «Инновации», «Предпринимательство», «Новые практики мышления», «Комфортная среда». 

Как отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова, проект  «Точка кипения» имеет большое значение для региона.

- Мы готовы региона участвовать в работе новой площадки, поддерживать перспективные для Волгоградской области проекты, которые будут здесь разработаны, - сказала она.

Соглашение об открытии в Волгограде «Точки кипения» подписали исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг и ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

- «Точка кипения» поможет наладить диалог ученого сообщества с бизнесом. Мы будем организовывать профильные мероприятия, приглашать на них предпринимателей, представителей предприятий, органов власти, чтобы услышать разные мнения, узнать позиции сторон и в итоге решить стоящие как перед бизнесом, так и перед образованием, наукой задачи. Это важно для развития университета, - отметил Александр Навроцкий.

В открытое общественное пространство смогут приходить инноваторы со своими идеями, обсуждать их, получать консультационную поддержку экспертов со всей страны, находить партнеров и инвесторов. Участников «Точки кипения» ждут мастер-классы, тренинги, воркшопы, вебинары, презентации проектов, конкурсы и многие другие обучающие и интерактивные мероприятия. Ожидается, что за год коллективное пространство примет не менее 10 тысяч участников.

Как сообщил председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин, на площадке уже запланированы мероприятия по вопросам внедрения цифровых сервисов в приоритетные для региона отрасли.

Пространство в Волгоградском государственном техническом университете стало 27-м по счету в городах и 40-м в общей сети проекта. «Точки кипения» создаются в рамках Национальной технологической инициативы с 2014 года.

- Точки кипения – это большая сеть, включившись в которую, представители бизнеса, образования, науки Волгоградской области смогут создавать новые эффективные команды, использовать все возможности формата, в том числе для повышения качества своих проектов, прежде всего технологических, — подчеркнул исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос