107111/

Волгоградские экологи приняли участие в заседании коллегии Минприроды России

#Общество 20 сентября 2019, 21:14 Елена Мухина / Общество
Фото: облкомприроды
В Минприроды России состоялось заседание, на котором подвели итоги первого года исполнения задач по национальным экологическим приоритетам.

Волгоградская область является одним из лидеров по количеству реализуемых мероприятий и объему освоенных средств по национальному проекту «Экология». В этом году в регионе на достижение заявленных показателей будет освоено более 2,7 млрд рублей.

Так, масштабные мероприятия, которые реализуются по федеральному «Оздоровление Волги», включают расчистку водных объектов, строительство пропускных сооружений, а также глобального комплекса ГТС, призванного обеспечить подачу воды в основные водотоки Волго-Ахтубинской поймы. За последние пять лет восстановлены около 30% артерий, в 2019-2020 годах при поддержке федерального центра планируется провести экологическую реабилитацию еще 22 ериков и озер, построить водопропускные сооружения. До 2024-го на территории Волго-Ахтубинской поймы предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водовыпуска.

На заседании министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин отметил, что самым сложным в ходе реализации мероприятий нацпроекта остается вопрос построения новой отрасли обращения с отходами.

- Нами приняты все необходимые правовые основы. ППК «Российский экологический оператор» готовит меры стимулирования участников реформы и облегчения финансовой нагрузки на бизнес. В процессе создания находятся Компенсационный и Инвестиционный фонды, - заявил министр.

В Волгоградской области в рамках федерального проекта «Чистая область» ликвидирована свалка Кировского района регионального центра. С площади в 39,2 га было вывезено 1 436,3 тыс.м3 отходов. Проведена техническая рекультивация и начата биологическая. В 2019 году очищена от отходов в Среднеахтубинском районе территория, занятая свалками: с площади 62 га убрали 337 тыс. м3 мусора. По проекту «Чистая область» планируется ликвидировать свалки в городских округах: Камышине, Урюпинске (заключительный этап) - и в городском поселении Дубовке. Сроки реализации - 2019-2020 годы.

Беспрецедентные меры, по словам Дмитрия Кобылкина, с начала года приняты по направлению «Сохранение лесов», в частности, по укреплению сил на местах лесопожарной техникой и спецсредствами.

- Обращаю ваше внимание, что именно в этой работе эффективно сработал проектный подход. Мы смогли оперативно перебросить средства на «горячее» направление из будущих периодов, обеспечив увеличение объёмов выделения финансовых средств на 80%, а значит, и нужных закупок уже в этом году. Большинство регионов вовремя провели конкурсные процедуры и направили новые машины на службы в самой нужный момент пожароопасного сезона, - отметил министр.

Лесничество Волгоградской области получили около 40 единиц техники и еще 27 млн рублей на закупку техники и оборудования. В этом году планируется передать лесничествам порядка 70 тракторов, лесопосадочных модулей, пожарных автоцистерн, мульчеров, автомобилей высокой проходимости для патрулирования. Также в распоряжение работников лесничеств поступят свыше ста единиц специального оборудования для посадки деревьев и борьбы с огненной стихией.

Глава Минприроды России поставил субъектам РФ задачу обеспечивать максимальную информационную открытость реализации нацпроекта, привлекать к сотрудничеству активную молодежь и волонтеров. Всероссийские акции по очистке берегов водоёмов и сохранению лесов России показывают, что население готово поддерживать социально значимые экологические проекты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос