107068/

Волгоградские врачи спасли от разрыва аневризмы мать шестерых детей

#Общество 19 сентября 2019, 16:55 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Волгоградские нейрохирурги экстренно провели сложнейшую операцию женщине, только что ставшей матерью шестого ребенка.

Во время родов 34-летняя волгоградка потеряла сознание. К счастью, она успела подарить жизнь своему ребенку: на свет появилась здоровая девочка. Однако состояние матери вызвало у медиков серьезное опасение. В роддом были срочно вызваны специалисты ГУЗ «ГКБСМП № 25»: врач-невролог регионального сосудистого центра для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения и врач-реаниматолог того же центра. Диагноз эскулапов - острое нарушение мозгового кровообращения. Многодетную мать доставили в больницу №25. В реанимации после дополнительных исследований у молодой женщины выявили разрыв артериальной аневризмы задней мозговой артерии. Ей сделали «Эндоваскулярную эмболизацию аневризмы левой задней мозговой артерии», так называется сложнейшая операция, которую волгоградские хирурги самостоятельно провели впервые. Они установили в полости аневризмы 22 спирали, чем спасли жизнь матери большого семейства, где воспитывается уже шестеро детей. До рождения девочки самому младшему ребенку было 3,5 года, а старшему – 15 лет. Решение о хирургическом вмешательстве принимал консилиум докторов в составе руководителя регионального сосудистого центра, врачей-неврологов, врачей-нейрохирургов, консультацию провел по оперативной телефонной связи главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ, д.м.н., академик РАН Владимира Крылова. 
 
Восстановление после операции проходило в условиях реанимации и интенсивной терапии № 4 регионального сосудистого центра для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, а после - в нейрохирургическом и первом неврологическом отделениях БСМП №25. За три недели специалисты больницы добились стойкого положительного результата: пациентка прекрасно себя чувствует, самостоятельно ходит и полностью самостоятельна в обслуживании.

Для непосвященных: аневризма - это выпячивания стенки сосуда или сердца вследствие ее истончения или растяжения. Заболевание может быть врожденным: у младенца порок этот определить сложно, ибо ребенок развивается нормально. Но аневризму могут вызвать и болезни, истончающие кровеносные сосуды: гипертония, атеросклероз. Провоцируют ее и травмы. С патологией живут годами, не замечая симптомов, но аневризма – это бомба замедленного действия, угрожающая разорваться в любой момент, как это случилось с молодой роженицей. Но ее спасли благодаря современному оборудованию, позволяющему ставить точные диагнозы и выполнять сложные хирургические операции и профессионализму нейрохирургов больницы.

Ранее БСМП №25 была поэтапно модернизирована с целью создания учреждения, отвечающего мировым стандартам оказания медицинских услуг. Эта работа началась в 2014 году в рамках мероприятий по наведению порядка во всех сферах, и в первую очередь, в социальной: такие задачи пять лет назад поставил глава региона Андрей Бочаров. За это время все отделения клиники были отремонтированы, переоборудованы, построено уникальное отделение скорой помощи, открыто отделение сочетанной травмы, возрождена санитарная авиация. Усилия волгоградских медиков и властей получили самые высокие оценки экспертов и позволили создать базу для дальнейшего развития здравоохранения Волгоградской области. 15 марта 2019 года масштабные социальные проекты региона, представленные Андреем Бочаровым лидеру государства Владимиру Путину, получили поддержку президента страны. До 2024 года в здоровье жителей Волгоградской области в рамках национальных и приоритетных региональных проектов планируется вложить порядка 19 млрд рублей: средства пойдут на строительство ряда специализированных клиник и ФАПов, переоборудование и ремонт поликлиник и ЦРБ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос