107024/

В Волгоградской области создаются условия для получения качественного и доступного образования

#Общество 18 сентября 2019, 17:24 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: РИАЦ.
Школы региона продолжают оснащать в рамках соответствующего распоряжения, подписанного Председателем Правительства РФ Дмитрий Медведев. 26 единиц транспорта уже прибыли на площадки дилерских центров в Волгоград — здесь технику осмотрят специалисты, состоится процедура оформления.

16 новых автобусов «Форд» вместимостью 21-24 человека и десять ПАЗов на 22 и 24 пассажиров оборудованы автоматической тормозной системой, ограничителем скорости, системой оповещения, кнопкой вызова водителя, тахографами, навигационной системой ГЛОНАСС, GPS и другими устройствами. 

- Они полностью соответствуют требованиям надежности и безопасности, находятся на гарантийном обслуживании, - рассказал руководитель отдела продаж дилерского центра Сергей Логутин.

Одним из счастливых обладателей новенького автобуса еще в январе этого года стала Привольненская школа им. Шумилова Светлоярского района Волгоградской области. За последний год здесь произошло много больших перемен.

- Привольненская средняя школа открылась в 1953 году. За это время в её стенах сложились свои традиции: на базе учебного заведения есть аграрный комплекс, швейный комбинат. Ребята после выпуска получают профессиональное удостоверение. Мы постоянно развиваемся. В этом году оборудовали и отремонтировали столярно-слесарные мастерские. Этот год вообще стал для нас особенно богат на новшества и преобразования: школа приняла участие в федеральной программе «Современная школа», благодаря чему у нас появились полностью модернизированные два кабинета - один - цифровой гуманитарной деятельности, другой — проектной деятельности. С 23 сентября наше образовательное учреждение официально станет Центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. На его площадке будут применяться более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы, которые послужат повышению качества и доступности образования. Кроме этого, ООО «Транснефть» в рамках спонсорской помощи выделили нам средства на оборудование и мебель кабинетов химии, физики, математики. То есть школа оснащена так, что любая городская нам может позавидовать. Плюс ко всему, новый школьный автобус, который мы недавно получили , - сообщила директор школы Людмила Зубкова.

Родители всем этим новшествам несказанно рады, особенно автобусу, вспоминая, как сами когда-то преодолевали расстояние в три километра пешком и в снег, и дождь, и в грязь.

- Мой ребенок учится в Привольненской средней школе во 2-м классе. С появлением нового автобуса жизнь родителей и школьников, конечно, изменилась в лучшую сторону. У нас до этого был транспорт, но старенький. Теперь новый, комфортабельный, соответствующий всем требованиям безопасности. Он ходит по графику, который синхронизирован с расписанием школьных занятий. По времени путь от остановки до школы занимает 10-15 минут. Раньше, когда я училась здесь, нам приходилось идти 3 километра пешком. А это минут 30-40. Соответственно и вставать нужно было рано утром. Нашим детям повезло — добираются удобно, с комфортом. Всем нравится, - говорит Наталья Черняева.

Родители совершенно спокойны за своих чад, они знают, что их дети находятся в надежных руках: в автобусе их обязательно сопровождает учитель, который неусыпно следит за безопасностью каждого школьника.

Помимо всего прочего, школьный транспорт возит ребят на различные мероприятия, которые проходят в районе, в Волгограде и области: на творческие конкурсы, экскурсии, спортивные соревнования.

- То есть у нас все совершенствуется в комплексе — модернизируется материальная база, оборудование, транспортная инфраструктура, - резюмирует Людмила Зубкова.

Добавим, еще 44 автобуса поступят в регион до конца 2019 года, после чего все машины передадут в школы Волгоградской области. Также регион получил федеральную поддержку в вопросах обновления парка «скорых» — до конца 2019 года Волгоградской области выделят 16 машин.

Отметим, что создание условий для получения качественного и доступного образования — приоритет региональной политики. Поддержка материнства и детства определена губернатором Андреем Бочаровым как стратегическая задача. Всего с 2014 года Волгоградская область получила 245 единиц новой техники, что позволило существенно обновить школьный автопарк. Сегодня автобусы развозят детей по 649 маршрутам из 723 населенных пунктов. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос