106982/

Администрация региона требует повышенного внимания к пожарной безопасности

#Прочее 17 сентября 2019, 17:32 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Александр Куликов
Сегодня состоялось селекторное совещание заместителей губернатора Волгоградской области с главами местных администраций городских округов, муниципальных районов и поселений, на котором был рассмотрен ряд вопросов, в том числе об обеспечении пожарной безопасности на территории региона. 

Тема актуальная и злободневная, учитывая те данные, которые озвучил заместитель Губернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

- По состоянию на 17 сентября этого на территории Волгоградской области зарегистрировано 7199 пожаров, в результате которых погибло 111 человек, 113 – травмированы. Вдумайтесь, пожалуйста, в эти цифры! За ними стоят человеческие судьбы. 9 сентября при возгорании частного дома в селе Песковатка Дубовского района погибло два и травмирован 1 человек. 13 сентября в Тракторозаводском районе Волгограда при тушении летней кухни обнаружено трое погибших. 16 сентября на областной столицы зарегистрировано три крупных ландшафтных пожара, в результате которых повреждено 10 дачных строений. 17 сентября в одном из хуторов Чернышковского районе в результате пожара в частном домовладении погиб один человек. Ни дня, чтобы у нас что-то не горело, чтобы не гибли и не были травмированы люди. Всё очень серьёзно!, - сообщил спикер.

Кроме того, того он отметил, в настоящее время в большинстве муниципальных районов региона - Урюпинском, Новониколаевском, Нехаевском, Серафимовическом, Кумылженском, Камышинском, Котовском, Палласовском, Николаевском, Старополтавском, Быковском, Фроловском, Калачёвском, Суровикинском, Чернышковском, Котельниковском, Октябрьском сохраняется чрезвычайная пожароопасность 5 класса горимости леса. В отдельных северных муниципальных районах - Еланском, Киквидзенском, Новоаннинском, Алексеевском, Руднянском, Жирновском, Ольховском, городском округе Михайловка и отдельных южных муниципальных районах – Иловлинском, Клетском Городищенском, Ленинском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Дубовском и в городе Волгограде сохраняется высокая пожароопасность 4 класса горимости леса. А это значит, что несмотря на осенний период, нужно быть на чеку, чтобы не допустить крупных ландшафтных пожаров. 

- К сожалению, с каждым днем количество возгорания сухой растительности на территории Волгоградской области возрастает. Чтобы с ними справиться, требуется значительное сосредоточение сил и средств как федеральной противопожарной службы, так и противопожарной служба субъектов, добровольцев и добровольных пожарных команд. Опять же, это не только человеческие ресурсы, но и материальные. Чтобы не допустить возникновение возгораний, необходимо на постоянной основе проводить разъяснительную работу с населением, привлекать для профилактики загорания крестьянско-фермерские хозяйства, - сообщил в своём докладе заместитель начальник отдела ГУ МЧС России по Волгоградской области Эльдар Киреев.
 
С докладом также выступил заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Александр Кузенко.

- На сегодняшний день на территории области произошло 13 лесных пожаров на площади 44 гектара, их основная причина – человеческий фактор. Помимо лесных пожаров возникает большое количество возгораний и на сопредельных территориях. По данным, полученных с космических систем, сегодня зарегистрировано 1490 природных возгораний на прилегающих территориях на площади 116 тысяч гектаров. Для борьбы с ними было совершено 160 выездов лесопожарных формирований, МЧС, комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Для обеспечения пожарной безопасности осуществляется совместная работа МЧС с территориальным административными комиссиями: уже проведено 395 межведомственных рейдов, обследовано 1304 участка. По результатам выявлено 34 случая нарушения требований пожарной безопасности. Материалы направлены в территориальные отделы надзорной деятельности ГУ МЧС по Волгоградской области, - сообщил докладчик.

Он также отметил, что требования постановления Правительства РФ № 807 о мерах обеспечения пожарной безопасности территорий выполнены на 90%. Однако отставание есть по устройству противопожарных минерализованных полос - из 10171 километра сделано 9072.

Выслушав докладчиков, Валерий Бахин подвел итоги, дав указания главам муниципальных образований:

- Прошу обратить особое внимание на состояние пожарной безопасности территорий муниципальных районов и городских округов, в особенности населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам и степным зонам. Необходимо взять под личный контроль работу с населением по предупреждению пожаров на подведомственных территориях населенных пунктов. Обратите внимание на дачные и садовые участки, а также на места проживания неблагополучных граждан и лиц с ограниченными возможностями. Примите безотлагательные меры по готовности спецтехники и оборудования, способного принимать участие в тушении пожаров. Оказывайте поддержку добровольным пожарным образованиям. Необходимо вести работы по очистке территории населенных пунктов и организаций в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями, а также участках, прилегающих к жилым домам, дачным постройкам от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы. А также продолжить постоянное патрулирование территорий населенных пунктов силами добровольческих и казачьих формирований, привлекая представителей ТОСов. Следует обеспечить регулярное информирование населения о складывающейся обстановке с пожарами, действиях при угрозе возникновения ЧС.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос