106958/

Обход Волгограда уже проложили – пока на интернет-картах

#Транспорт 17 сентября 2019, 11:12 Андрей Бондарев / Транспорт
Обход Волгограда – автодорога, которую с нетерпением ждут все волгоградцы появился на популярных картографических сервисах – Яндекс и Гугл картах. Хотя в настоящее время на объекте ведется только подготовка к большой стройке – специалисты проводят геодезическую съемку, на месте будущей строительной площадки ведутся землеустроительные работы. Полностью первый этап объездной магистрали дорожники планируют завершить в 2024 году. Отметим, что параллельно ведется проектирование второго и третьего этапов, которое должно завершиться в 2020 году.

Напомним, что строительство первого этапа архиважной как для экологии Волгограда, так и для экономики региона в целом магистрали стартовало в конце августа – раньше намеченного срока в Светлоярском районе. Как отметил тогда председатель комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев – реализация данного проекта является успехом и заслугой губернатора Андрея Бочарова, который несколько лет упорно доказывал необходимость этой магистрали на самом высоком уровне и защищал проект. 

В результате, инициатива губернатора о строительстве обхода Волгограда поддержана президентом - ключевой для региона и юга России объект внесен правительством РФ в схему территориального планирования в 2018 году.

Строительство обхода Волгограда имеет стратегическое значение для всей страны - дорога, соединяющая сразу несколько федеральных автодорог, станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг», обеспечит доступ к морским портам Каспийского бассейна. Дорога значилась в планах муниципалитета еще с прошлого века, но реализовать мечту нескольких поколений смогли только при Бочарове. И не только эту мечту - в Волгоградской области реализуются масштабные губернаторские проекты во всех сферах жизни – от дорог до здравоохранения. Сегодня создается база для развития региона на десятилетия вперед. В частности, обход Волгограда позволит ввести в оборот десятки тысяч гектаров, появится и сопутствующая инфраструктура, дорожно-сервисные предприятия – это огромный толчок для развития экономики города и области.

Само строительство обхода разделено на три этапа: каждый из них будет сдаваться самостоятельно, постепенно снижая нагрузку на городскую сеть. На I этапе участок объездной дороги протяженностью 12,144 км соединит две федеральные трассы - Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от Р-22 с региональной автодорогой Волгоград-Котельниково-Сальск и городской улицей 40 лет ВЛКСМ. Проектом предусмотрено возведение трех транспортных развязок: одна обеспечит связь трассы Р-22 «Каспий» и городской улицы 40 лет ВЛКСМ, вторая - выход на автодорогу подъезд к Элисте, а третья - на региональную автодорогу Волгоград-Котельниково-Сальск. В составе последней запроектировано строительство нового моста через Волго-Донской судоходный канал протяженностью 1,328 км — возведение объекта позволит разгрузить старый путепровод через ВДСК в Красноармейском районе Волгограда, приступить к его реконструкции.

Отметим, что реализация инфраструктурных проектов, в том числе в транспортно-дорожной сфере, - приоритеты с 2014 года. Работа по наведению порядка в этой сфере и выполнение обязательств перед федеральным центром позволили региону значительно нарастить объемы государственной поддержки и приступить к выполнению масштабных задач, которые долгие годы считались нерешаемыми.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
Более комфортными для пассажиров стало ожидание на станциях Петров Вал, Арчеда и Волжский
#Транспорт вчера в 15:54
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
Он привез 800 тонн свежих томатов, а обратно отправился с 800 тоннами сыров и молочки на борту
#Транспорт вчера в 11:22
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В нормативное состояние будет приведено дорожное покрытие на протяжении всей улицы - это почти 900 метров
#Транспорт вчера в 10:17
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
Ограничения введены в связи с ремонтными работами.
#Транспорт вчера в 09:50
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Публичные слушания по реорганизации движения на проблемном участке по улице Менделеева прошли в областном центре.
#Транспорт 17.04.2024
Топ новостей
Опрос