106945/

Китайские артисты учили волгоградцев искусству пекинской оперы

#Культура 16 сентября 2019, 18:43 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгоградской областной библиотеке имени М. Горького состоялась встреча с актерами труппы Тяньцзиньского молодежного театра пекинской оперы. Гости из Поднебесной рассказали об истории и уникальных свойствах искусства, являющегося достоянием огромной страны и включенного в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Именитые мастера показали свое умение петь, двигаться, жестикулировать, декламировать и даже научили волгоградских зрителей нескольким приемам. Впрочем, высшего уровня за один день не достичь – учатся этому не меньше десяти лет.

- Я сегодня узнал много нового. Например, что пекинская опера – это достояние всего Китая, а не только одного Пекина, - поделился впечатлениями десятилетний Эдуард, который в школе изучает два языка – английский и китайский.

Ко встрече с российским зрителем актеры Тяньцзиньского молодежного театра готовились год.

- Я рад, что приехал в такой красивый город. Мы ценим распространение пекинской оперы, которая является частью нашей культуры и имеет богатую историю. Мы готовились год, надеемся, что вы будете на мероприятии. Мы вас очень ждем, - пригласил волгоградцев на спектакль руководитель делегации Ду Хунюн, который даже словосочетание «красивый город» произнес по-русски.

Как рассказали организаторы гастролей китайской труппы, ставших возможными благодаря поддержке посольства КНР в России и Института Конфуция при ВГСПУ и приуроченных к 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, билеты на завтрашний показ трех оригинальных новелл: «Императорский дворец», «Нефритовый браслет» и «Небесный переполох», - уже распроданы.

– Жаль, что уже нельзя попасть на  представление. Мы поздно узнали о нем и не смогли купить билеты, - посетовал Эдуард.

Действительно, трудно не увлечься искусством, за тысячелетия своей истории соединившим музыку и национальную борьбу - ушу, жесты и мимику с пением, акробатику и декламацию.

- Мы хотели показать российским зрителям все, что есть в пекинской опере. «Императорский дворец» - это мастерство пения и чтения, в «Нефритовом браслете» сюжет раскрывается через жесты, нет декораций, но очень красивая музыка. Третий спектакль – «Небесный переполох» - показывает борьбу небесных сил, - пояснил выбор репертуара актер первой государственной степени Ши Сяолян.

Пекинская опера – это еще и оригинальные костюмы и грим: рисунки на лице имеют свои названия и значения. Так, на любу честного чиновника должен красоваться белый месяц, а военный раскрашивает себя, как «три куска черепицы», желтая и зеленая маска – это характер раздражительного героя. В синем, красном и фиолетовом облачениях может предстать вельможа, а в желтом – император. При этом на сцене не требуется много предметов – достаточно стола и стульев.

Первыми с пекинской оперой в исполнении актеров Тяньцзиньского молодежного театра познакомились жители столицы. Завтра этот вид загадочного для европейца искусства, которому рукоплещет весь мир, увидят волгоградцы. Следующим городом гастрольного тура китайской труппы станет Элиста.

- Я впервые в России. Благодарю Институт Конфуция за организацию большой программы: мы не только представляем здесь китайскую культуру, но и знакомимся с русской. Мы уже посетили Мамаев курган. Тронуло, что люди помнят своих героев, которые защищали их страну, - поделился впечатлениями о пребывании в Волгограде именитый актер Тяньцзиньского молодежного театра Ши Сяолян.

Участники встречи, которая прошла в преддверии главного события, пожелали, чтобы культурные связи между городами и странами только крепли, а китайские гости еще не раз посетили наш город и показали свое мастерство.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура сегодня в 13:20
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура сегодня в 10:31
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура сегодня в 10:16
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура вчера в 14:17
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос