106943/

Вакцинация от гриппа в Волгоградской области вошла в активную фазу

#Политика 16 сентября 2019, 18:05 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.
В Волгоградской области продолжается сезонная вакцинация от гриппа. Всего этой осенью в регионе планируется привить более 1,2 млн человек, чтобы создать «иммунную прослойку» и защитить жителей от эпидемии. В понедельник, 16 сентября, к прививочной кампании депутат регпарламента Наталья Семёнова.

Председатель комитета по охране здоровья областной думы V созыва сделала сегодня прививку в поликлинике №3 г. Волгограда, в ходе рабочей поездки. Последовать ее примеру может каждый. Бесплатно сделать прививку в поликлиниках можно как в будние дни, так и в выходные - профилактическая кампания активно идет во всех медучреждениях региона.

«Медиками доказано, что прививка является самым лучшим средством от гриппа – она помогает организму выработать повышенный иммунитет и избежать смертельно опасных осложнений. В течение 5 последних лет охват жителей Волгоградской области вакцинацией постоянно увеличивается, – пояснила Наталья Семёнова . – В этом году планируется привить не менее половины населения региона, в прошлом – было 45%, что позволило нивелировать эпидемиологическую ситуацию. Профилактическая медицина – важнейшее направление областного здравоохранения. Эти вопросы находятся в центре внимания региональных властей».

Ранее Волгоградская областная дума V созыва приняла закон, обязывающий муниципалитеты информировать население о возможности распространения социально опасных заболеваний и участвовать в медицинской профилактике. Члены регпарламента также направили обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с инициативой - дополнить национальный календарь прививок вакцинацией против вируса папилломы.

Что касается заболеваемости гриппом и ОРВИ, то сегодняшние показатели в регионе не превышают пороговых значений. Контроль уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ осуществляется на постоянной основе. Также контролируется наличие необходимых объёмов лекарственных препаратов и вакцины. 
 
По данным облздрава, на сегодняшний день от гриппа и ОРВИ уже привиты около 270 тысяч человек – более 10,7% населения Волгоградской области. Наибольший эффект дают прививки, сделанные в сентябре – ноябре.

Модернизация первичного звена, внедрение принципов «бережливого производства», укрепление материально-технической базы больниц, повышение качества и доступности медпомощи –ключевые направления губернаторского проекта формирования в Волгоградской области современной единой системы здравоохранения. Основные положения этого проекта были представлены Андреем Бочаровым на встрече с президентом и получили поддержку. На обновление и развитие региональной медицины до 2024 года планируется выделить более 36 млрд рублей. Программа разработана в полном соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские иноагенты не получат пенсию за выслугу лет
Волгоградские иноагенты не получат пенсию за выслугу лет
В Волгоградской области иноагентам, занимавшим государственные должности и досрочно прекратившим полномочия, пенсия за выслугу лет назначаться не будет.
#Политика сегодня в 07:41
В Волгоградской области сформировали новые составы шести ТИКов
В Волгоградской области сформировали новые составы шести ТИКов
Заседание облизбиркома по этому вопросу состоялось в четверг, 11 декабря.
#Политика вчера в 16:36
Генпрокурор России проведет личный прием в Волгоградской области
Генпрокурор России проведет личный прием в Волгоградской области
Александр Гуцан впервые прибыл в регион в этой должности
#Политика вчера в 12:55
В Волгограде Генпрокурор РФ Александр Гуцан возложил цветы на Мамаевом кургане
В Волгограде Генпрокурор РФ Александр Гуцан возложил цветы на Мамаевом кургане
Сегодня в Волгоград с рабочим визитом прибыл Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан.
#Политика вчера в 12:00
В регионе на пост облкомказачества назначен новый глава
В регионе на пост облкомказачества назначен новый глава
Кандидатуру Алексея Мельниченко одобрили депутаты Волгоградской областной думы.
#Политика 09.12.2025
Топ новостей
Опрос