106846/

Над Волгоградом в пятницу 13-го взойдёт необыкновенная «урожайная луна»

#Прочее 13 сентября 2019, 11:15 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: Александр Куликов
Пятницу, да ещё 13-е число боятся многие. А те, кто не боится, всё равно опасаются. И, между прочим, правильно делают – издавна это сочетание окутано страхом и мистическими событиями. Но сегодняшний сентябрьский день, если верить источникам в интернете, будет вообще особенным. 

Начать с того, что сегодня в 19.53 в небе над Волгоградом состоится полнолуние. Взойдёт необыкновенная, так называемая «урожайная луна». Это редкое астрономическое явление, которое в следующий раз мы сможем увидеть лишь спустя 30 лет!

Как сообщает сайт bigpicture.ru, урожайная луна покровительствует всем фермерам и предпринимателям, которые связаны с выращиванием урожая. Считается, что в этот день Луна будет так ярко освещать Землю, чтобы люди смогли до поздней ночи собирать урожай, ведь на середину сентября как раз приходится пик сезона.

Что касается пятницы 13-го, страх перед ней начал крепнуть в середине ХХ века. Многие связывают его с тем, что именно в этот день был казнен Иисус Христос. Кроме того, в распространении этой боязни сыграло роль отношение православной церкви к загадочному числу — его даже называют «сатанинским», ведь за столом на Тайной Вечере Иуда оказался тринадцатым, а сам Сатана был якобы 13-м ангелом.

Также по народным поверьям, в этот день 12 ведьм слетаются на шабаш, а последним — 13-м — прибывает сам дьявол. Отсюда и произошло название «чертова дюжина».

Многие безрадостные события в истории человечества произошли именно в пятницу 13-го. В октябре 1307 года по приказу французского короля Филиппа IV арестовали всех членов ордена тамплиеров, а в пятницу 13-го —им вынесли обвинения в предательстве и богохульстве. За этим последовали продолжительные кровавые бойни, пытки и гибель множества людей.

В этот день в 1907 году произошло крушение шхуны «Томас У. Лоусон» — единственного в мире семимачтового парусного судна. В результате трагедии погибли почти все члены команды, только двум из 18 человек удалось уцелеть. Примечательно, что корабль был назван в честь писателя Томаса У. Лоусона — автора романа «Пятница, 13-е число».

Известные исторические личности верили в необычные свойства этого дня недели. К примеру, Наполеон Бонапарт в этот день никогда не отправлял войска на битву, а Отто Бисмарк — не подписывал никаких документов. Американские президенты Гувер и Рузвельт тоже избегали важных решений в этот загадочный день.

Страх перед пятницей 13-го стал настолько серьезным, что в медицине даже появилось его официальное название — параскаведекатриафобия. Название состоит из двух греческих слов параскева (пятница) и декатриа (тринадцать), а предложил его в свое время некий Доналд Доссей. Мужчина был уверен, что люди, страдающие этой фобией, смогут вылечиться от нее в одночасье после того, как несколько раз и без запинки произнесут название этого термина вслух.

Так что, если у вас тоже есть боязнь перед пятницей 13-го, можете попробовать этот способ на себе.

Наука утверждает, что никаких оснований бояться пятницы 13-го не существует. Всё зависит о того, как сам человек себя настраивает. Если человек ожидает неприятностей, вероятнее всего, так и произойдет. Психологи советуют особенно суеверным людям в этот день отложить все важные дела, успокоиться и отвлечься. Также вспомнить, что число 13 далеко не везде считается опасным. К примеру, в Израиле «13» — очень уважаемое и благоприятное число. Даже страна поделена на 13 регионов. Кроме того, считается, что именно в этот день Мессия спустился на землю.

И всё же существуют устоявшиеся суеверия, которые гласят, что в пятницу 13-го числа не рекомендуется:

отправляться в путешествие;

ложиться в больницу или проводить операцию;

высаживать растения;

устраиваться на работу;

веселиться, распивать алкогольные напитки;

заключать сделки и совершать крупные покупки;

делать другие важные дела.


Понятно, что следовать ли названным советам – решать каждому для себя.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
В конце текущей рабочей недели в регионе ожидается резкое потепление.
#Прочее вчера в 22:06
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Лунный денежный календарь на апрель 2024 года поможет вам определить благоприятные дни для финансовых операций.
#Прочее вчера в 17:26
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
#Прочее вчера в 15:29
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
Вчера в Волгоград прибыл список известной иконы Богоматери. А сегодня к ней уже можно приложиться в соборе Александра Невского в центре города-героя.
#Прочее вчера в 14:48
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
Волгоградский полицейский главк занял почётное третье место в России по итогам работы в прошлом году.
#Прочее вчера в 14:19
Топ новостей
Опрос