106781/

Волгоград не стал временным убежищем гражданину Афганистана

#Прочее 11 сентября 2019, 19:57 Андрей Бондарев / Прочее
Иллюстрация Герды Штольц
Тракторозаводским районным судом Волгограда вынесено решение по административному исковому заявлению гражданина Исламской Республики Афганистан о признании незаконным решения о непредоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, в ходе процесса установлено, что в сентябре 2018 года гражданин Исламской Республики Афганистан С.Б. обратился в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области с заявлением о предоставлении ему временного убежища. В качестве причин для выезда из Афганистана он указал на неспокойную обстановку в стране, постоянные взрывы, отсутствие возможности работать. Заявитель сообщил, что дома в его адрес поступали угрозы от последователей движения «Талибан», которые требовали, чтобы он присоединился к их террористической организации. Также отметил, что уголовному преследованию он не подвергался, в инциденты с применением физического насилия не вовлекался, в политических, религиозных, военных и общественных организациях не состоял. В Афганистане проживают его родственники: жена, дочери, отец, мать. Со слов истца в Волгограде проживает его брат – гражданин РФ и сестра.

После рассмотрения заявления афганцу было отказано в его прошении. Не согласившись с данным решением, С.Б. обратился в суд.

В ходе судебного разбирательства представитель регионального главка МВД возражал против удовлетворения требований истца, объясняя это тем, что С.Б. рассматривает режим временного убежища лишь в качестве способа для легализации своего нахождения на территории России. Предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории РФ возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории страны. Вместе с тем, заявитель свободно выехал с Афганистана и въехал на территории РФ по частной визе.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд не нашел оснований для удовлетворения требований С.Б. Основным критерием предоставления лицу временного убежища является наличие у него в случае возвращения на родину вполне обоснованных опасений стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

По информации Министерства иностранных дел России внутриполитическая обстановка в Афганистане остается сложной. Отмечается неуклонное ухудшение ситуации с безопасностью. Из-за сложной социально-экономической ситуации Афганистан является страной повышенной миграционной опасности.

Вместе с тем, в судебном заседании было достоверно установлено, что заявитель сознательно представил в ГУ МВД России по Волгоградской области ложные сведения о своей трудовой деятельности, фактах угроз в адрес членов его семьи, скрыл факт привлечения к административной ответственности.

Также судом отмечено, что С.Б. оформил заграничный паспорт в апреле 2017 года, а выехал из Афганистана только в октябре 2018-го, несмотря на то, что, по его словам, постоянно подвергался угрозам со стороны последователей движения «Талибан».

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу об обоснованности вынесенного ГУ МВД России по Волгоградские решения об отказе С.Б. предоставления временного убежища. Решение суда в законную силу не ступило и может быть обжаловано сторонами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде заключили под стражу стримера, оскорбившего российских военных
В Волгограде заключили под стражу стримера, оскорбившего российских военных
Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павла Прокудина, который позволил себе во время прямой видеотрансляции 4 апреля этого года негативно высказываться о российских военнослужащих.
#Прочее сегодня в 13:26
В регионе издали расширенный справочник об охраняемых природных территориях
В регионе издали расширенный справочник об охраняемых природных территориях
Уникальное иллюстрированное издание вышло в обновленном виде.
#Прочее сегодня в 11:54
В Волгограде 8 мая пройдет премьера документального кино «Агитбригада» о фестивале «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»
В Волгограде 8 мая пройдет премьера документального кино «Агитбригада» о фестивале «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»
Увидеть ленту, посвященную героям специальной военной операции волгоградцы смогут 8 мая в амфитеатре на набережной в Волгограде в рамках празднования Дня Победы.
#Прочее сегодня в 11:06
Состоялась первая паломническая экскурсия «Волгоград Православный» для семей бойцов СВО
Состоялась первая паломническая экскурсия «Волгоград Православный» для семей бойцов СВО
Вчера, 23 апреля родные и близкие участников специальной военной операции посетили храмы южных районов Волгограда.
#Прочее сегодня в 10:43
Астраханский парк Знаний вошел в тридцатку лучших в России
Астраханский парк Знаний вошел в тридцатку лучших в России
Уникальный по своей наполненности объект стал лауреатом I Всероссийской парковой премии в номинации «Парк года. Крупные города».
#Прочее сегодня в 10:13
Жители Волгоградской области наблюдают розовую луну
Жители Волгоградской области наблюдают розовую луну
О редком астрономическом явлении сообщает ИА «Городские вести».
#Прочее сегодня в 10:06
Топ новостей
Опрос