106774/

Волгоградская область усиливает федеральный курс по поддержке людей

#Политика 11 сентября 2019, 16:12 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.
Председатель российского правительства Дмитрий Медведев рассказал о мерах борьбы с бедностью в стране в ходе программы «Диалог» на одном из федеральных телеканалов. Многие из озвученных премьер-министром РФ методов уже успешно применяются в Волгоградской области в рамках соответствующих региональных программ.

В среду, 11 сентября, в телевизионном эфире Дмитрий Анатольевич заявил, что в борьбе с бедностью должна быть адресной: «…сначала пенсионерам, большим семьям, людям с проблемами со здоровьем». Медведев сказал, что к текущему моменту разработана большая федеральная программа, направленная на решение этих задач адресным путем.

Стоит отметить, что в Волгоградской области поддержка материнства и детства является одним из приоритетов с 2014 года. За последние 5 лет решены задачи по ряду направлений: увеличен размер родительского капитала для многодетных, в 1,5 раза для них же повышена компенсация за ЖКХ, усилена финансовая поддержка родителям при рождении второго ребенка. Для волгоградцев, воспитывающих трех и более детей, снижен транспортный налог. Дополнительной социальной поддержкой с 1 января будущего года смогут воспользоваться родители, у которых в собственности находится легковой автомобиль, мотоцикл или мотоколяска мощностью до 150 лошадиных сил (ранее до 100 л/с).

#TEXT_INSERTION1


Только в 2019 году государственную социальную помощь на основании социального контракта в Волгоградской области получили 380 малоимущих семей и одиноко проживающих граждан. Общая сумма выделенных на их поддержку средств составила почти 15,5 млн рублей.

Помощь на основании соцконтракта дает возможность начать индивидуальную предпринимательскую деятельность. Полученные средства можно также использовать на получение дополнительного профессионального образования или поиск работы. С 2014 года такую выплату получили 4 264 семьи — из областного бюджета им было выплачено свыше 160 млн рублей. Ежегодно количество участников программы растет.

С 1 января 2019 года решением главы региона в Волгоградской области были расширены существующие механизмы помощи семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам, родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Материальная помощь оказывается при рождении детей и решении жилищного вопроса. Всего дополнительными губернаторскими мерами смогут воспользоваться свыше 1 млн жителей Волгоградской области.

Также Дмитрий Медведев отметил сегодня работу по вводу в эксплуатацию новых детских садов. Благодаря этому очередь в дошкольные учреждения ликвидирована практически во всех регионах.

«Все субъекты эту проблему закрыли. Сейчас занимаемся ясельными группами, нужны еще группы присмотра, частные детские заведения и ряд других возможностей», - подчеркнул глава правительства.

Напомним, в Волгоградской области с 2014 года реализованы 48 проектов строительства и реконструкции детских садов в 22 городских округах и районах. В итоге дети в возрасте с 3 до 7 лет имеют 100-процентрную возможность посещать дошкольные общеобразовательные учреждения.

В настоящее время в регионе решается задача по созданию дополнительных ясельных групп — благодаря вводу 25 новых садиков регион получит 3909 мест, в том числе 1225 для самых маленьких дошколят.

Строительство 11 детских садов завершится в регионе до конца 2019 года. Еще 14 появятся в ближайшую пятилетку в рамках приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» — губернатор Андрей Бочаров держит этот вопрос под личным контролем.

Также Дмитрий Медведев затронул сегодня вопросы сферы здравоохранения.

«Хорошо, что мы занялись высокотехнологичной медпомощью. Это сложнейшие операции. Раньше было меньше ста тысяч таких, сейчас — более миллиона. Это можно сделать не за границей, а в России и бесплатно», - акцентировал премьер-министр.

Дмитрий Анатольевич добавил, что теперь нужно развивать материально-техническую базу ЦРБ: «Ранняя диагностика и есть ключ. МРТ и КТ нужно давать так, чтобы это происходило быстро и давало быстрый ответ».


Добавим, что развитие медицины, в том числе в сельской местности, стало центральной темой встречи Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, состоявшейся 15 марта 2019 года. Глава региона заручился поддержкой в реализации проектов развития региона. 

За последние 5 лет в Волгоградской области отремонтированы более 400 объектов медицины, закуплено оборудование на сумму около 2 млрд рублей. Разработаны ключевые решения по созданию основ единой современной системы здравоохранения на ближайшую пятилетку.

#TEXT_INSERTION2


Сейчас в регионе продолжается проведение капитальных и текущих ремонтов в 15 центральных районных больницах и их филиалах, в числе которых Урюпинская, Михайловская, Ольховская, Калачевская, Дубовская, Котовская, Руднянская, Серафимовичская, Быковская, Палласовская, Кумылженская, Нехаевская и Новониколаевская ЦРБ, а также центральная городская больница и городская больница №1 Камышина. Для повышения доступности медицинской помощи в области действуют шесть передвижных модулей здоровья, 21 передвижной флюорограф и маммограф. Для Урюпинской и Палласовской ЦРБ В 2018 году закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта и передвижной флюорограф для Светлоярской ЦРБ. Еще пять специализированных автопоездов для выезда медицинских бригад в труднодоступные поселения региона планируется закупить в ближайшие годы. Также запланировано строительство 101 фельдшерско-акушерского пункта.
Высокотехнологичную помощь волгоградцы получают в 10 медицинских организациях региона. Только в этом году врачи ведущих клиник региона провели операции 483 пациентам, из них в 349 случаях — в сфере сердечно-сосудистой хирургии.

Повышению качества диагностики способствует развитие единой лабораторной службы и открытие центров амбулаторной онкологической помощи. Открытие первого ЦАОПа на базе областной больницы №1 позволило в разы сократить период выявления опасного заболевания — теперь с момента, когда в поле зрения медиков попадает пациент с подозрением на опухоль, до постановки окончательного диагноза и начала лечения проходит менее месяца. 
 
До конца 2019 года в регионе откроются еще четырех ЦАОПа: в Камышине, Михайловке, Волжском и Волгограде.


Очередной темой обсуждения Дмитрия Медведева стало активное долголетие.

«Возможность активного вовлечения людей старшего поколения в трудовую деятельность и решение целого ряда социальных задач, - сказал Дмитрий Анатольевич. - Нужно лучше предусматривать в программах и посчитать возможные ресурсы, которые потребуются».

Вопросы сбережения граждан и создания условий для активного долголетия —системно решаются в регионе на протяжении последних 5 лет. С 2019 года работа ведется в рамках регионального проекта «Старшее поколение», обеспечивающего достижение целей нацпроекта «Демография».

Особое внимание — новым формам социального обслуживания, в том числе, в рамках развития системы долговременного ухода. Помощь в новом формате сегодня получают жители 19 районов, в 2020 году практика распространится на всю Волгоградскую область. Опыт по внедрению в Волгоградской области инновационных форм обслуживания («Персональный помощник», служба сиделок, «Социальная семья», отделения дневного пребывания) с интересом изучают медики и социальные работники из соседних регионов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос